Челябинск, 01.08.2022, 12:56

Может ли моя супруга купить долю в доме у свекрови за счёт материнского капитала?

Вопрос №19590779 из г. Казань
опубликован 01.08.2022, 12:56
Может ли моя супруга купить долю в доме у свекрови за счёт материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку доля будет приобретаться с использованием средств мат. капитала, а значит, она должна быть оформлена в собственность обоих супругов и всех детей, то у свекрови приобрести эту долю с использованием мат. капитала нельзя, т.к. согласно п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Поэтому целесообразно, если свекровь продаст свою долю постороннему лицу, которое уже вправе будет продать её Вам с использованием средств мат. капитала.

01.08.2022, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может. Только при условии, что после покупки все жилое помещение будет в собственности семьи.

01.08.2022, 13:00

Спасибо за ответ. Пройдет ли сделка, если купить долю у родного брата мужа? У него в доме 1/7 часть. У свекрови останется 5/7, у мужа 1/7.

И в таком случаи нужно ли выделять долю от покупки супругу?

01.08.2022, 13:17

Приобретаемое жилое помещение долно быть в собственности семьи, имеющей право на материнский капитал. Посторонних собственников быть не должно.

01.08.2022, 13:26

У брата мужа долю приобрести можно. Но на мат. капитал доли приобретать можно в том случае если всё жилое помещение перейдёт в собственность супругов и их детей. Поэтому одновременно надо приобретать и долю свекрови.

01.08.2022, 13:27