Мошеннический звонок с угрозами судебного преследования - что делать и как не стать жертвой?

Сегодня, позвонил человек, сказал что лейтенант из 3 отдела г Владимир, он знает мои данные, сказал что отправил повестку, но не было повестки, по тому адресу живут родители и сказали бы сразу. Сказал что на меня подано заявление, что при получении кредита я давала ложные данные и теперь на меня подали иск на уголовное дело, по ст 159 и 165, 6 месяцев колонии. Я спросила, — как мне это решить? — Вы можете связаться с человеком который подал на вас заявление, он как раз сегодня придёт к нам в отделение и если он отзовёт заявление, то естественно ничего дальше не будет и вас не будут судить, он придёт до 12 и часов, вы мне обязательно отзвонитесь до 12 и, что вы с ним решите, только не говорите что я Вам телефон дал, а то у меня проблемы будут. Я не знаю что делать, но позвонила в дежурную часть 3 отдела Владимира. Там сказали, что нет заявления на меня и повестку в мой город они не отправляли. При этом по логике почему мне звонили из Владимира, если я из Петушков — дело сразу бы в Петушки упало. И никто повесткой меня в другой город не вызовет, по месту регистрации же. И я проверила мобильный номер с которого звонил лейтенант, телефон не владимирский, а республики Татарстан, мобильный. То есть это не рабочий номер полиции, как я думаю. Всё указывает на то что это фейк, но в любом случае, вопрос: могут ли меня судить и дать мне срок по 159 и 165 ст, если я брала займ в 2017 году в размере 6 т руб, за дачу ложной информацию о размере своей заработной платы? В личный кабинет зайти не получается, не приходит ссылка на восстановление пароля.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена. Это мошенники.

Спасибо за ответ

Это мошенник скорее всего-заблокируйте его телефон.

Для проверки информации достаточно обратиться в то отделение из которого якобы звонили, и узнать всю информацию.

Обычно это звонят мошенники, А ля " звонок из службы безопасности Банка" , ни в коем случае не сообщайте свои личные данные.

Можете прочесть мою статью по этому поводу

www.9111.ru

Прочтите мою статью. Схема та же.

www.9111.ru

Пишите на них заявление о вымогательстве, если хотите наказать.