Как защитить наследство от недостойных наследников - рассмотрим случай с племянниками, которые украли и продали все имущество
Читайте ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники - примеряйте на вашу ситуацию.
Здравствуйте, да, можете их признать недостойными наследниками.
Принять это решение может нотариус или суд. Нотариально решается вопрос в первые полгода после смерти при наличии особых обстоятельств. При этом, заинтересованные лица перед этим всё равно обращаются в суд:
Получают решение суда, подтверждающее недобросовестность потенциального преемника
Составляют заявление на имя нотариуса с просьбой признать гражданина недостойным и исключить из списка наследников. Прикладывают к заявлению решение суда
Лишить наследства можно следующими способами:
Прямое лишение (эксгередация) — исключение из списка преемников посредством составления завещания
Второстепенное лишение — признание преемника недостойным в судебном порядке
Реализация или дарение собственности до смерти