Когда ждать выплату пенсии по инвалидности для ребенка?
Ребёнку открыли инвалидность 22.06.22.подала документы 28.07.22. Назначили пенсию на 10 число на почту. Скажите за сколько месяцев придёт выплата.
Здравствуйте! С момента сдачи документации то есть выплата вам придет за июль, ст. 25 ФЗ о страховых пенсиях указывает, что страховая пенсия по инвалидности лицу, признанному инвалидом, назначается со дня его признания инвалидом без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по инвалидности на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов.