Как получить разрешение на временное проживание без свидетельства о рождении - опыт перевозки пожилой мамы из Украины в РФ
Я (гражданка РФ) хочу перевезти к себе пожилую маму из Украины. Она утеряла свидетельство о рождении и получила по запросу из органа ЗАГС ответ о том, что архивы не сохранились (потеряны в военное время). До сих пор надобности в свидетельстве о рождении не было.
Нужно ли для получения разрешения на временное проживание ее свидетельство о рождении?
На сайте ФМС я не нашла упоминания об этом, вернее, там указано, что свидетельство требуется в случае, если разрешение вне квоты получается на основании рождения на территории России.
В моем же случае - наличии у заявителя совершеннолетней дочери, гражданки России, требуется только мое свидетельство о рождении как подтверждение родства.
Требуется только ваше свидетельство о рождении и паспорт мамы. в котором указано место ее рождения.
Наталья, как правило, при подаче документов требуются в обязательном порядке все документы.
В том числе и свидетельство о рождении. Поскольку требуется подтвердить факт места рождения (на территории бывшего СССР).
Но у Вас есть документ об отсутствии возможности предоставить информацию. Поэтому, обратитесь в УФМС по месту своего жительства с данной справкой. И уточните на месте. Миграционное законодательство имеет много внутренних документов, о которых юристы могут просто не знать.
Всего доброго.
В моем же случае - наличии у заявителя совершеннолетней дочери, гражданки России, требуется только мое свидетельство о рождении как подтверждение родства. ?
Да, Вы мыслите логично. в вашем случае не должны требовать св-во о рождении матери. в крайнем случае покажите справку с архива.
На РВП мама сдать сможет, и на ВНЖ - сможет.
А на гражданство РФ - без свидетельства - нет.
А где и как можно задать вопросы по дальнейшим действиям (восстановление свидетельства о рождении)?