Как снизить квартплату в коммунальной квартире при закрепленной площади, превышающей фактическую?
Мы купили комнату в коммунальной квартире по типу общежития коридорного типа. Оказалось что за большинством жильцов закреплена площадь по размеру комнаты примерно по 18 м. кв. у нас комната 18, но закрепленная площадь по плану 24 м. кв. это увеличивает квартплату на 25 процентов. Часть комнат в этой квартире принадлежит муниципалитету. Есть ли какая-то возможность отторгнуть или как-то иначе уменьшить количество юридически оформленных метров, что бы снизить квартплату?
Лучший ответ
Не исключено, что у вас техническая ошибка при внесении сведений в ЕГРН органами БТИ. Вам надо посмотреть технический паспорт на всю квартиру. Если вам копию при сделке не передали, закажите в архиве БТИ.
Но, может быть и зачёт части общего имущества (общей площади) смотрите по техпаспорту, и, если что, подайте заявление на исправление техошибки в кадастровую палату.
спасибо