Правомерно ли давать преимущество инвалидным детям при поступлении в колледж? Вопросы и неопределенность после поправок в закон об образовании от 2022 года.
Имеет ли ребёнок право на преимущество при поступлении в колледж после 9 класса, имея инвалидность, в связи с поправками в законе об образовании от 18 июля 2022 года? В колледже сегодня нам сказали, что закона не знают.
Обратитесь с жалобой в местное Управление образования и к прокурору района.
Согласно закону, преимущественное право на зачисление при успешном прохождении вступительных экзаменов предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам (I и II группы), гражданам до 20 лет с единственным родителем – инвалидом I группы и среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, гражданам, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Следовательно, да,имеет. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.