Платный колледж требует оплату за пересдачу экзаменов, несмотря на новый закон об образовании - законность действий
Дочь моей подруги поступила в платный колледж в сентябре 2012 года до принятия нового федерального закона об образовании в РФ. В соответствии с заключённым с колледжем договором студент платит установленную колледжем сумму за пересдачу пропущенных занятий, несданных зачётов, экзаменов. Я слышала, что новый закон об образовании установил бесплатную пересдачу экзаменов. В колледже сказали, что закон обратной силы не имеет, поэтому студенты, поступившие в 2012 году и ранее, будут платить за пересдачу в соответствии с договором. Законно ли это?
Лучший ответ
Спасибо, а Вы можете назвать конкретную правовую норму, на основании которой колледж должен внести изменения в ранее заключённый договор? Сам колледж ссылается на ст.422 Гражданского кодекса, мотивируя отказ изменить договор
Нет. Колледж обязан изменить договор в этой части.