Бывший сожитель отказывается продавать дом и хочет выгнать моего сына - как защитить свои права?

Такая ситуация. Мы жили с мужчиной больше 12-ти лет, брак зарегистрирован не был. Во время нашего совместного проживания вместе построили дом. Я вложила туда примерно треть денег. В декабре прошлого года он меня выгнал из дома, но в доме остался жить мой 19-ти летний сын (по сути как заложник), чтобы бывший сожитель искал пути решения проблемы. Но недавно он заявил, что продавать дом не собирается и хочет выставить сына тоже из дома.

По сути письменных доказательств о нашей договоренности в случае расставания продать дом и поделить согласно вложенному нет. Это была устная договоренность и я рассчитывала на его совесть.

Но сейчас, пока я не живу в нашем доме уже больше 8-ми месяцев, только сын там живет, мы ни к чему не пришли.

Какие у меня есть законные права? Может ли он без суда выставить моего сына, если сын живет в комнате, которую отремонтировала я и мои родители (эти чеки можно предоставить). И какие перспективы и что можно сделать, если я только могу найти свидетелей, которые в суде скажут о том, что я вкладывала в строительство деньги и что между нами была договоренность поделить все мирным путем.

По факту он единственный собственник.

Лучший ответ

Ваши вложения в дом должны подтверждаться документально. Показаний свидетелей недостаточно. Собственник может через суд выселить Вашего сына и продать дом без проблем.

Скажите, а без суда, вызвав полицию, он может выселить моего сына?

Нужны документы. Свидетельских показаний недостаточно.