Как подать заявление в суд на странного владельца автомобиля и избавиться от долга у судебных приставов?
Куда и как правильно подать заявление в суд, на человека, который купил у меня автомобиль 10 лет назад и не переоформил его. Теперь у меня долг у суд приставов и 13 арестов на это авто. Что можно сделать?
Имеется правовая позиция Верховного Суда РФ, согласно которой при отчуждении транспортного средства, которое относится к движимому имуществу, действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя - с момента передачи транспортного средства (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ 19-191, 2-3335/2018).
Здравствуйте.
Так договор есть на руках?
Подавайте иск об освобождении имущества от ареста.
Здравствуйте. Ничего Вы не можете сейчас сделать с этим человеком. Ваше право наказать этого человека было упущено 10 лет назад. После истечения 10 ДНЕЙ со дня подписания договора купли-продажи Вы имели право обратиться в ГИБДД, и снять автомобиль с регистрационного учёта, если за 10 дней покупатель не поставил авто на учёт на себя. В этом случае номерные знаки этого автомобиля стали бы НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ, и при проверке на дороге сотрудники ГИБДД сняли бы регзнаки, а автомобиль отправили на штрафстоянку до устранения недостатков (постановки авто на учёт). Всё эти 10 лет Вы были собственником автомобиля, Вам домой каждый год приходила квитанция на оплату налога на транспортное средство, и Вас это не тревожило? Акт приёма-передачи автомобиля при подписании ДКП составляли? Если не составляли, то доказать момент передачи транспортного средства не получится. Помочь Вам практически невозможно. К юристам надо обращаться ДО, а не ПОСЛЕ подписания любых договоров. Ошибки по незнанию законов очень дорого обходятся.