Как разрешить использование заложенного участка земли под аренду и ларек?
Можно ли взять часть участка земли на котором находится жилая постройка в аренду, и поставить на этой территории ларек, если сам участок и жилой дом находятся в залоге у банка под кредит? Если нет, то можно самому хозяину участка поставить на территорию ларёк и сдавать уже его в пользование?
Здравствуйте, Виктория Сергеевна! Если речь об установке нестационарного торгового объекта, то помимо согласия собственника (ст.209 ГК РФ) нужно также согласование отдела архитектуры и градостроительства при районной администрации, т.к. в противном случае рискуете, что эту постройку просто снесут как самовольную. И не важно, в кредите земля или нет. Это ж не отчуждение предмета залога (ст.346 ГК РФ), а использование, а согласия банка в этом случае не требуется. Так что при наличии согласия собственника и согласования администрации можно. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Необходимо согласие от местной администрации, если участок только под ИЖС.
Залог участка и дома у банка при этом не при чем.
З/у под ларьком должен иметь назначение для коммерческого использования. Построив ларёк на земле сельскохозяйственного назначения или ИЖС, объект будет являться самовольной постройкой.
- см. ст. 222 ГК РФ.