Роспотребнадзор не может контролировать уровень шума из-за отсутствия легитимных замеров
Похоже это продолжение вопроса www.9111.ru
Нужно плотнее работать по линии административного правонарушения. По факту нарушения тишины и покоя граждан в ночное время Вы вправе требовать возбуждения дела об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ), а определение об отказе в возбуждении дела обжаловать в порядке, предусмотренном ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Проходили такое с автомастерской в жилом доме: обжалование, замеры, роспотребнадзор, суды, смена ими юр.лица, вызовы полиции за шум в ночи. И юридически бились год, а решил все один жилец. Как в анекдоте: тихо и спокойно приходил со смены, гудят. Брал топор и перерубал их кабель. И уходил спать. Через месяц съехали. Говорит, угрожали, но так и не было ничего. На угрозы и звонки в дверь открывал с топориком. Мы юристы оказались бессильны, победил топорик.
И роспотребнадзор замеры делал по гулу, типа ничего (а в пик перекрытия ходуном ходили у соседей выше). Только по закону о запрете размещения в суд пошли. Целая история.
Здравствуйте!
В Вашем случае продолжение замеров шума ни к чему не приведет.
Нужно активнее действовать по пути привлечения к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан. Полиция должна составлять протоколы. А в случае бездействия у Вас есть право обжаловать это в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.
Если будет отказ привлечении к ответственности, то в суд обжаловать, ст.
Дмитрий!
Я в предыдущем ответе описал проблему решения Вашего вопроса.
Если променад не относится к объектам применения ст.2 Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой Закона Республики Крым Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым и внесении изменений в отдельные законы Республики Крым граждан на территории Республики Крым
Объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан на территории Республики Крым, являются:,1) многоквартирные дома и придомовые территории;
2) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;
3) территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;
4) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
то никакие замеры Роспотребнадзора не помогут в решении Вашей проблемы.
Остается только договариваться