Как получить выплату на третьего ребенка при условии гражданства РФ и рождения первого ребенка на Украине?
Здравствуйте.
Умерший ребёнок - не субъект правоотношений, гражданство посмертно не устанавливается и не меняется, у ребёнка было гражданство Украины по месту рождения и по гражданству родителей на момент рождения.
Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению на основании части первой статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).