Могу ли я отказаться от центрального отопления в квартире многоквартирного дома?
Нет. ч. 15 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010 № 190‑ФЗ «О теплоснабжении» запрещен переход на отопление жилых помещений в МКД с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения домов (исключение касается только случаев, определенных схемой теплоснабжения).
Здравствуйте, Татьяна. Среди собственников квартир наметилась устойчивая тенденция к переходу на автономные источники теплоснабжения. Развитие технического прогресса позволяет устанавливать в помещениях эргономичные и компактные приборы, мощность которых ничуть не уступает традиционным радиаторам центрального отопления. Закономерно возникновение вопроса о возможности отказа от этой коммунальной услуги. Можно ли отказаться от центрального отопления? Законодательство в этом вопросе не даёт чёткого ответа. С одной стороны собственники вольны сами выбирать набор получаемых услуг от коммунальных и обслуживающих организаций. С другой стороны теплоцентраль является частью общедомового имущества, а значит, самовольное внесение в её конструкцию изменений недопустимо. Понадобится оформление разрешительной документации, её согласования и пр.
С юридической точки зрения сама процедура отказа от центрального отопления в пользу индивидуальной системы обогрева складывается следующим образом: Подготовка документов: техпаспорт на квартиру; документы о праве собственности; согласие всех проживающих в квартире лиц. Подбор автономного источника обогрева в соответствии с требованиями противопожарной безопасности и нормами эксплуатации. Получение технического заключения на возможность проведения подобного переоборудования. Разработка проекта переустройства с расчётами, подтверждающими сохранение функциональности теплоцентрали без отключаемого абонента. Оформление заявления. Получение разрешения на проведение работ.