Возможности приобретения и замены аварийного жилья - вопросы и ответы.
Могу ли я приобрести квартиру в аварийном доме? Могу ли я после приобретения претендовать на получение новой квартиры взамен аварийного жилья? Могу ли я получить выплату, в случае отказа в предоставлении мне новой квартиры в замен аварийного жилья, больше чем указана в ДКП.
Здравствуйте, Евгений. Принятые в 2019 году поправки в ст. 32 Жилищного кодекса исключают такую возможность. Граждане, которые приобрели жилое помещение после признания дома аварийным, не имеют права на предоставление нового жилья взамен того, которое признали аварийным в рамках программы перенаселения. В этом случае граждане имеют право на выплату денежного возмещения за утраченное жилое помещение. При этом сумма компенсации не может превышать суммы, указанной в договоре купли-продажи данного помещения.
Правильно я понимаю, если я куплю аварийную квартиру условно 1 млн руб. Потом продам за 2 млн руб. Я заплачу налог 130 000 руб. А тот человек, который купил у меня эту квартиру сможет претендовать на выплату в 2 млн руб?
А тот человек не сможет и на миллион претендовать. Не стоит "играть в азартные игры с государством", есть много способов вообще ничего не получить, выселят по решению суда и до свидания.