LSN Messenger
Москва, 01.08.2022, 22:57

Родители требуют подарить квартиру - как защитить свои права в условиях давления и угроз судом?

Вопрос №19592595 из г. Пенза
опубликован 01.08.2022, 22:57
Столкнулись с проблемой. Мои родители продали квартиру в другой стране и приехать жить в Россию, поближе к детям. После продажи квартиру они прислали в равных долях с сестрой. Мы купили квартиру и оформили также. 1/2 мне и 1/2 сестре. (Так как отец всегда говорил) У них только две дочки. Мы занимались оформлением документов - паспорта, оформление пенсии, лечением родителей. Как только всё оформили и родители стали получать пенсию, они стали требовать, чтобы квартиру им подарили. Оформили на них. Маме 85, папе 83, имеются признаки деменции, но я не врач. Тащат чуть ли не силой к нотариусу. Кричат, плачут, угрожают и т.д. Выгнали сестру - она уже два месяца с ними не общается. Хожу к ним каждый день, забочусь. Они говорят мало заботишься. Оформишь на нас картиру, будешь чаще ходить. Угрожают судом. Я не хочу оформлять данный договор, так как весь день на работе и захожу к ним вечером и в выходные. Боюсь, что он останутся без жилья, так как папа верит чужим людям, а не дочкам. Вопрос, оформит ли юрист сделку договора дарения, учитывая их преклонный возраст и данные обстоятельства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, советую не оформлять квартиру на родителей - им это не нужно абсолютно, живут они в ней и живут, а вот какие-нибудь люди облапошить могут их запросто. Я понимаю, что по-хорошему им объяснить это сложно. Ну тогда Твёрдо объясните им, что делаете это для их же безопасности. Пусть квартира останется на вас с сестрой.

А ответ на ваш вопрос - юрист не оформляет сделку, сделку оформляют через нотариуса, так как есть доли. А далее сделку оформляют в Росреестре. Возраст не является помехой для переоформления квартиры. Однако могут попросить справку из психдиспансера.

Кстати, если сестра будет против сделки, то сделку совершить нельзя.

01.08.2022, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

1.Возраст не является основанием в отказе в совершении сделки

2.Если они будут отчуждать всю квартиру, то им и к нотариусу не нужно обращаться. Они могут сделку в МФЦ совершить.

3.Если к нотариусу пойдут, то есть вероятность, что нотариус поймет, что у гражданина начались необратимые процессы и откажется заверять.

4.Может быть стоит в судебном порядке ограничить кого-то из них в дееспособности и тогда сделку совершить будет невозможно.

01.08.2022, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Врачей вызывать к родителям, в ПНД обратиться, врача вызвать и т.д. На поводу не идти. Надо быть разумнее! Они больны, , их лечить уже трудновато, но квартиры дарить не нужно.

01.08.2022, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Морально поддержали, не только юридически.

Здравствуйте, юрист то оформит, юристам зачастую как то все равно, что у людей в голове и здоровы ли они, лишь бы деньги платили. Ситуация у вас сложная. Если у родителей реально проблемы с головой, то лучше всего это признавать их недееспособными, заставить проверяется у врача, собирать все документы подтверждающие их заболевание или обнаруживающие их заболевание, ту же деменцию и т.д., чтобы потом, если что можно было бы любую сделку отменить.

01.08.2022, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Юлия Геннадьевна здравствуйте. Спасибо за ответ. Уточнение - сестры нет в городе, они требуют, что бы я свою долю на маму переписала. Без сестры это возможно сделать? Или им надо получить согласие сестры, как второй собственницы?

01.08.2022, 23:21

Всё возможно, но Вам не нужно этого делать. Вот и всё. Врачей пора вызывать...

01.08.2022, 23:25