Родители требуют подарить квартиру - как защитить свои права в условиях давления и угроз судом?
Марина, советую не оформлять квартиру на родителей - им это не нужно абсолютно, живут они в ней и живут, а вот какие-нибудь люди облапошить могут их запросто. Я понимаю, что по-хорошему им объяснить это сложно. Ну тогда Твёрдо объясните им, что делаете это для их же безопасности. Пусть квартира останется на вас с сестрой.
А ответ на ваш вопрос - юрист не оформляет сделку, сделку оформляют через нотариуса, так как есть доли. А далее сделку оформляют в Росреестре. Возраст не является помехой для переоформления квартиры. Однако могут попросить справку из психдиспансера.
Кстати, если сестра будет против сделки, то сделку совершить нельзя.
1.Возраст не является основанием в отказе в совершении сделки
2.Если они будут отчуждать всю квартиру, то им и к нотариусу не нужно обращаться. Они могут сделку в МФЦ совершить.
3.Если к нотариусу пойдут, то есть вероятность, что нотариус поймет, что у гражданина начались необратимые процессы и откажется заверять.
4.Может быть стоит в судебном порядке ограничить кого-то из них в дееспособности и тогда сделку совершить будет невозможно.
Врачей вызывать к родителям, в ПНД обратиться, врача вызвать и т.д. На поводу не идти. Надо быть разумнее! Они больны, , их лечить уже трудновато, но квартиры дарить не нужно.
Здравствуйте, юрист то оформит, юристам зачастую как то все равно, что у людей в голове и здоровы ли они, лишь бы деньги платили. Ситуация у вас сложная. Если у родителей реально проблемы с головой, то лучше всего это признавать их недееспособными, заставить проверяется у врача, собирать все документы подтверждающие их заболевание или обнаруживающие их заболевание, ту же деменцию и т.д., чтобы потом, если что можно было бы любую сделку отменить.
Юлия Геннадьевна здравствуйте. Спасибо за ответ. Уточнение - сестры нет в городе, они требуют, что бы я свою долю на маму переписала. Без сестры это возможно сделать? Или им надо получить согласие сестры, как второй собственницы?
Всё возможно, но Вам не нужно этого делать. Вот и всё. Врачей пора вызывать...