Вопросы использования материнского капитала при оформлении ипотеки на покупку жилья без супруги.

Оформляем ипотеку на покупку жилья. Жену выводим из сделки, потому как у неё плохая кредитная история и от неё оформляем нотариальное согласие на заключение сделки. Я буду единственным собственником. В банке пояснили, что в данном случае материнский капитал, как первоначальный взнос использовать нельзя. Так ли это? Можно ли в данном случае всё-таки использовать материнский капитал. Как первоначальный взнос? И если нет, то возможно ли прописать в нотариальном согласии в каком-либо пункте, что жена даёт согласие на использование материнского капитала при покупке жилья.

Лучший ответ

Ни какое подобное нотариальное согласие вам не поможет - это все противоречит статье 10 ФЗ О маткапитале №256-ФЗ.

Спасибо за грамотный ответ!

Материнский капитал выдается на имя вашей жены если она не участник сделки куда вы его пропишите.

Если прописать в нотариальном согласии в каком-либо пункте, что жена даёт согласие на использование материнского капитала при покупке жилья, то такой вариант возможен?

К сожалению, так сделать нельзя.