Купила дом. отдала задаток 100000 руб. через 8 месяцев продавец отказалась продавать. Как вернуть свои деньги?

Лучший ответ

Подать исковое заявление о взыскании ден средств по ст.1102 ГК РФ.

Можете вернуть или добровольно или в судебном порядке

Статья 381 ГК РФ

. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте Заина, можете обратится в суд если продавец добровольно не желает вернуть деньги.

Обратиться в суд с иском о возврате задатка в двойном размере.

Продавец отказывается добровольно вам возвращать? Если да, то сейчас необходимо подавать ей претензию.