Несоответствие должности при призыве на военную службу по контракту - Военкомат берет рядового механик-пулеметчика вместо прапорщика-связиста?
Призываюсь из запаса через военкомат на военную службу по контракту. Я - прапорщик-связист. Берут на должность рядового механик-пулеметчик. Такое возможно?!
С вашего согласие, да.
Порядок назначения на воинские должности определен статьей 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 (далее – Положение).
В соответствии с пп. «б» п. 10 и пп. «а» п. 17 указанной статьи Положения, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с их согласия, могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими, нижестоящих составов, в связи с организационно-штатными мероприятиями и при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов.
При назначении на первичную должность указанное Вами незаконно. При первичном назначении только согласно ВУС.
Согласно подпункту «а» пункта 17 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы, назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится в связи с организационно-штатными мероприятиями – при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность. В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» составам военнослужащих – прапорщики и мичманы – соответствуют воинские звания: прапорщик, старший прапорщик, мичман, старший мичман. Этим же пунктом статьи 46 установлено, что составам военнослужащих – солдаты, сержанты – соответствуют воинские звания: рядовой, ефрейтор, младший сержант, сержант, старший сержант, старшина. Следовательно, при назначении военнослужащего, относящегося к составу «прапорщики, мичманы», на воинскую должность, замещаемую военнослужащими, относящимися к составу «солдаты, матросы, сержанты, старшины», требуется согласие. В случае вашего согласия звания лишить никто не может.
Всвязи с оргштатными мероприятиями - да, согласен, есть такой порядок. В своё время писал рапорт на ниже стоящую должность (была - прапорщик, после ОШМ - стала сержантской. А как быть со званием? Его меня лишить никто не может!
Командир отделения - младший сержант... В этом отделении пулемётчик - прапорщик... Подчиняется младшему сержанту...