Нужна помощь получить молдавский паспорт.

Лучший ответ

Здравствуйте! Я правильно понимаю вы хотите получить молдавский паспорт? В соответствии с правилами вам нужно сделать следующие действия:

Подать заявление

Заявление о выдаче паспорта и о разрешении на эмиграцию, в том числе лицам, постоянно проживающим за границей, подается заявителем лично, в случае его нахождения в стране – в любую службу выдачи удостоверяющих личность документов или в любой многофункциональный центр, а в случае его нахождения за рубежом – в дипломатические представительства или консульские учреждения (ДПКУ) Республики Молдова. Молдова. В случае отсутствия ДПКУ в стране пребывания заявителя заявление может быть подано в любое ДПКУ.

Подача заявления иными лицами допускается в следующих особых случаях:

в случае ребенка, в том числе со статусом ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо со статусом ребенка, временно оставшегося без попечения родителей, над которым установлена опека или попечительство, в качестве заявителя выступает его законный представитель (один из родителей, опекун, попечитель) при условии обязательного присутствия ребенка.

Под понятие «ребенок» не подпадают лица, которые приобрели полную дееспособность до достижения возраста 18 лет в соответствии с частями (2) и (3) статьи 26 Гражданского кодекса Республики Молдова № 1107/2002;

в случае ребенка, чьи родители (единственный родитель) являются несовершеннолетними (является несовершеннолетним), в качестве заявителя выступает законный представитель несовершеннолетних родителей (единственного несовершеннолетнего родителя);

в случае ребенка, разлученного с родителями, в том числе ребенка, помещенного в службу семейного типа, за исключением службы опеки/попечительства, или в службу интернатного типа, заявление подается территориальным органом опеки и попечительства по месту нахождения или размещения ребенка, при условии обязательного присутствия ребенка;

в случае лица, в отношении которого применена мера судебной охраны в форме опеки, в качестве заявителя выступает его законный представитель (опекун), при условии обязательного присутствия представляемого лица;

в случае лиц, прикованных к постели, для которых снятие отпечатков пальцев не является обязательным или не представляется возможным, заявление о выдаче паспорта может подаваться через уполномоченного представителя на основании доверенности, заверенной нотариусом или иными лицами, наделенными согласно закону такими полномочиями;

в случае лица, госпитализированного в медицинское учреждение и находящегося в тяжелом состоянии (без сознания, в коме), заявление подается лицом, действующим в его интересах (членом семьи, родственником), а в отсутствие такового паспорт выдается по ходатайству соответствующего медицинского учреждения или органа местного публичного управления, если госпитализированное лицо является получателем социальной помощи;

в случае лица с психическими заболеваниями или физическими, умственными либо психологическими нарушениями, которое находится на содержании в лечебном или социальном учреждении и над которым не установлена мера охраны ни в одной форме, паспорт выдается по ходатайству соответствующего учреждения.

Если в отношении полностью дееспособного лица установлена одна из мер охраны, но его состояние не позволяет ему принять самостоятельное решение относительно выдачи паспорта, при подаче заявления находящемуся под охраной лицу оказывает помощь лицо, наделенное функцией охраны (ассистент, поверенный, уполномоченный поручением об охране в будущем, временный защитник, попечитель, члены семейного совета, а также другие лица, наделенные функцией охраны на законных основаниях).

Граждане Республики Молдова могут владеть одновременно двумя действительными паспортами при условии, что содержащиеся в них персональные данные владельца идентичны.

При подаче заявления о выдаче паспорта заявитель идентифицируется, фотографируется и проходит процедуру снятия отпечатков пальцев.

Лица, у которых снятие отпечатков пальцев физически невозможно (постоянно или временно), и дети в возрасте до 12 лет освобождаются от обязательного внесения отпечатков пальцев в паспорта.

В случае если удостоверение личности для внутреннего пользования является недействительным или заявитель в возрасте старше 16 лет и он не получил удостоверение личности, заявление о выдаче паспорта принимается только в случае одновременной подачи заявления о выдаче удостоверения личности, при условии, что срок предоставления услуги по выдаче удостоверения личности не превышает срок предоставления услуги по выдаче паспорта.

Компетентный орган вправе потребовать у заявителя дополнительные документы, если представленные не достаточны для определения правового статуса, установления личности, гражданского состояния, а также в случае существующих на законных основаниях ограничений на выдачу паспорта, в строго необходимых для этого целях.

Паспорта изымаются у граждан структурными подразделениями Агентства государственных услуг или иными государственными органами, наделенными согласно законом такими полномочиями, в следующих случаях:

если паспорта являются фальшивыми, сфальсифицированными либо получены мошенническим путем;

если владелец документа отказался от/был лишен гражданства Республики Молдова;

если документы были выданы с несоответствиями (выданные паспорта не соответствуют техническим требованиям или содержащиеся в них персональные данные не соответствуют данным в представленных документах);

если владелец документа отказался от государственного идентификационного номера и от автоматизированного учета в Государственном регистре населения;

если владелец документа умер.

Паспорт, который подлежит замене, предъявленный при подаче заявления, или, в зависимости от обстоятельств, при выдаче нового документа, аннулируется путем перфорирования, с актуализацией его статуса в Государственном регистре населения, и возвращается владельцу после того, как из паспорта вырезается его номер.

При наличии действительной визы в паспорте гражданина Республики Молдова, который на законных основаниях стал недействительным, статус паспорта в обязательном порядке актуализируется в Государственном регистре населения и при возврате перфорируются только обложка и лист с идентификационными данными владельца документа.

В случае если лицо по каким-либо причинам не может предъявить паспорт, подлежащий замене или статус которого не актуализирован в Государственном регистре населения, подается заявление об утере или краже паспорта с указанием его серии и номера.

Лицо, подавшее заявление о выдаче паспорта взамен заявленного утерянным или украденным, и между тем нашедшее его, вправе отозвать заявление и потребовать восстановления статуса документа в случае, если до момента подачи декларации о нахождении не был изготовлен другой паспорт. В таком случае заявителю частично возвращается сумма, уплаченная за услугу.

Во всех остальных случаях статус утерянного паспорта не восстанавливается.

Заявление о выдаче паспорта отклоняется в случаях, когда заявителю приостановлено право свободного передвижения за пределы страны, предусмотренных частью (16) статьи 4 Закона № 273/1994 об удостоверяющих личность документах национальной паспортной системы, а также в случае если заявитель предоставил ложную информацию или представленные документы недостаточны, содержат несоответствия, недействительны или не идентичны.

Если орган-эмитент подозревает или установил факт кражи личности в случае двух человек с разными изображениями лица, но с одинаковыми персональными данными в удостоверяющих личность документах, выданных на основании одних и тех же документов о регистрации актов гражданского состояния, а также при подозрении или при установлении ложной личности в случае лица, владеющего удостоверяющими личность документами с разными персональными данными, заявление о выдаче паспорта может быть отклонено до установления подлинной личности этих лиц.

Отклонение заявления о выдаче паспорта может быть обжаловано в порядке, установленном Административным кодексом Республики Молдова № 116/2018.

Вручение паспорта

Паспорт гражданина Республики Молдова вручается в службе выдачи удостоверяющих личность документов, под роспись, лично владельцу или его законному представителю, либо лицу, действующему в его интересах в соответствии с положениями закона, или представителю, уполномоченному по доверенности, заверенной нотариусом или другими лицами, наделенными согласно закону такими полномочиями, в которой прямо указывается действие по получению паспорта.

В случае лица, госпитализированного в медицинское учреждение и находящегося в тяжелом состоянии (без сознания, в коме), паспорт выдается члену семьи или родственнику, а при отсутствии такого лица - представителю соответствующего медицинского учреждения или представителю органа местного публичного управления, если госпитализированное лицо является получателем социальной помощи.

В случае вручения паспорта законному представителю или уполномоченному на основании доверенности представителю, или лицу, действующему в интересах владельца, они представляют, в соответствующих случаях, документы, подтверждающие право представления (доверенность, медицинское свидетельство и документы о регистрации актов гражданского состояния, подтверждающие семейное положение или степень родства и т. д.) и идентифицируются на основании документа, удостоверяющего личность, а при отсутствии такового - на основании информации Государственного регистра населения.

Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, могут получить свой паспорт при наличии письменного согласия их законного представителя. Согласие законного представителя представляется в письменной форме ответственному за получение заявления лицу службы выдачи удостоверяющих личность документов или многофункционального центра при подаче заявления о выдаче паспорта на имя несовершеннолетнего, либо при вручении паспорта несовершеннолетний представляет согласие законного представителя, удостоверенное нотариуса или другими лицами, наделенными согласно закону такими полномочиями.

По запросу заявител

Спасибо за полезный совет!