Aдвокат, взявший гонорар за несуществующую работу - как подать жалобу в адвокатскую палату и защитить свои права?
В адвокатскую палату необходимо составить не запрос, а жалобу. В жалобе необходимо указать все обстоятельства. Если есть доказательства передачи оплаты адвокату, то необходимо их приложить к жалобе.
Жаль, что Вы с этим столкнулись. Адвокат может получить гонорар только после заключения соглашения с доверителем.
Направляйте письменную жалобу.
Очень много жалоб на адвокатов. Ваш так называемый государственный адвокат поступил нечестно и непорядочно Сам запрос же в адвокатскую палату пишется в произвольной форме с подробным описанием ситуации Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
Статья 37.1. Комиссия по этике и стандартам
(введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)
1. Комиссия по этике и стандартам является коллегиальным органом Федеральной палаты адвокатов, разрабатывающим стандарты оказания квалифицированной юридической помощи и другие стандарты адвокатской профессии, дающим обязательные для всех адвокатских палат и адвокатов разъяснения по вопросам применения кодекса профессиональной этики адвоката, а также осуществляющим в соответствии с кодексом профессиональной этики адвоката и регламентом комиссии по этике и стандартам иные полномочия.
(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 400-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Порядок деятельности комиссии по этике и стандартам определяется настоящим Федеральным законом, кодексом профессиональной этики адвоката и регламентом комиссии по этике и стандартам.
Смотрите закон Об адвокатской деятельности и адвокатуре.
Никакого запроса делать не нужно. Направьте в адвокатскую палату ЖАЛОБУ в которой изложите все обстоятельства происшедшего. Палата сама разберется и даст оценку действиям адвоката. О принятом решении по жалобе Вас уведомят в письменном виде.
Надо направить жалобу в нотариальную палату, подтвердить факт получения и обратиться в суд с оказание ненадлежащих услуг.
Пишите жалобу в адвокатскую палату в произвольной форме. Указываете, что деньги взял, соглашение подписать отказался, ничего не сделал! Таких нужно наказывать!
Доброго времени суток.
Если есть факт подтверждающий передачу оплаты и возврата денежных средств - пишите заявления в СК и ФСБ по региону. Возбуждают уголовные дела в случае, если будет двойная оплата - от государства и от вас.
Здравствуйте.
Напишите жалобу в адвокатскую палату.