Дзержинск, 02.08.2022, 10:26

Истец требует компенсацию за долю в имуществе, ответчик предлагает мировое соглашение - как решить вопрос об оплате судебных расходов за адвоката Истца?

Вопрос №19593500 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.08.2022, 10:26
Истец предъявил иск о признании незначительными 1/6 доли автомобиля и 1/6 доли квартиры, и просит взыскать с меня - Ответчика компенсацию стоимости этих долей. Долю в квартире Истец посчитал - арифметически, разделив на 6 кадастровую стоимость целой квартиры. Я возразила, что это не корректная оценка, что нужна рыночная оценка доли в конкретной квартире. 1/6 долю автомобиля Истец посчитала, ссылаясь на рыночную оценку, которую заказывала я для оплаты госпошлины у нотариуса, также поделив на 6. Итог суммировала и просит взыскать. Я снова сделала акцент на том, что оценка стоимости целиком имущества, арифметически поделенная на 6 не дает реальной стоимости доли, доли Истца кроме меня не интересны никому (маленький город районного значения), даже для прописки. В общем я предложила ей мировое соглашение, выплатив стоимость за эти доли со скидкой (дисконтом) 30 %, либо я не признаю исковые требования в части взыскания, отказываюсь ей платить, т.к. у меня нет денег, которые она просит. Вместо Истца пришла адвокат, наглая, как танк, ни здравствуйте, ни..., сообщила, что Истец уехала отдыхать. В следующее заседание обещала придти. Судебная практика говорит, что без моего желания и фин. возможностей никакой суд меня не заставит платить ей компенсацию (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.03.2018 N 47-КГ 17-26). Меня беспокоит вопрос, если Истец согласится на мировое соглашение, как мне решить вопрос об оплате судебных расходов за адвоката Истца? У меня нет желания платить за это, тем более она выставит не маленькую сумму, в течении 3-месяцев имеет право. Я понимаю, что суд снизит до разумных пределов, но я не хочу это оплачивать, т.к. мирно решить вопрос предлагала и не 1 раз, была запись к нотариусу, но в последний момент Истец отказалась. Сразу просить в суде, чтобы прописали оплату за услуги адвоката Истца за ее счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные расходы взыскиваются в пользу стороны в пользу которой принято решение. С учетом требований разумности и справедливости, Ваши просьбы в данном случае полностью освободить кого то от оплаты расходов - незаконны.

Вопрос о судебных расходах при мировом соглашении решается сторонами его заключившими;

или суд за Вас решит, если кто то обратиться за ними

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

02.08.2022, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если дело закончится мировым соглашением - судебные расхды с Вас не взыщут. Есть судебная практика.

При утверждении мирового соглашения стороны вправе распределить бремя несения судебных расходов, в том числе расходов на представителя.

Суд самостоятельно Вам ничего прописывать не будут.

Мировое соглашение подается суду сторонами уже подписанное, согласованное по всем его пунктам. Суд его утверждает.

02.08.2022, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вопрос о судебных расходах должен быть указан в мировом соглашении.

02.08.2022, 10:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 101 ГПК при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

02.08.2022, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Вопрос о судебных расходах может быть прописан в мировом соглашении.

С уважением

02.08.2022, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Большое спасибо за ответы. Я не хочу допускать удовлетворение исковых требований, даже частично, тогда понятно, что мне присудят расходы. Я согласна либо на мировое соглашение, либо буду просить суд отказать Истцу в исковых требованиях, т.к. не согласна принимать 1/6 доли истца и платить компенсацию в ее размерах. Я пенсионер, не имею возможности выплатить ей желаемую сумму. Баланс сособственников нарушен, ее хотелки против моей финансовой несостоятельности. Судья хочет закончить дело миром, это понятно с первого заседания.

02.08.2022, 11:18

Если долю признают незначительно - с Вас взыщут ее стоимость. Определённую истцом при подаче иска, либо по судебной экспертизе - но взыщут однозначно.

02.08.2022, 12:00

Сергей Владимирович, добрый день. Долю незначительной не признали и в иске о выплате компенсации отказали!

07.08.2023, 19:52

Если Истец считает, что у него только права, а у меня только обязанности, то он не совсем прав. Я еще не заявляла требования о возмещении пропорционально наследуемой доле имущества - расходов на лечение (около года онкология), погребение, памятник, коммуналка почти за год со дня смерти.

02.08.2022, 11:23

Это Ваше право. Можете предъявить соответсвующий иск.

02.08.2022, 12:01