Как вернуть порванные брюки с застиранной вшитой этикеткой из интернет-магазина?

Вопрос №19593546 из г. Челябинск
опубликован 02.08.2022, 10:40
Из интернет магазина прислали порванные брюки с застиранной вшитой этикеткой. Чек сбербанка онлайн сохранился и бирку с товара не срезала. В инт-магазине говорят, что товар они не меняют и не возвращают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

02.08.2022, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для возврата денег необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

02.08.2022, 10:41

Здравствуйте!

Направляйте письменную претензию, в случае отказа в удовлетворении Ваших требований, обращайтесь в суд, где, в случае удовлетворения требований, можно будет взыскать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда.

ЗЗПП распростаняется на всех.

02.08.2022, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, уважаемая Лариса Викторовна!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. Федеральных законов от 08.12.2020 N 429-ФЗ, от 11.06.2021 N 170-ФЗ)

2 Гражданский кодекс Российской Федерации

3 Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

4 Гражданским процессуальным кодексом РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, потребителю мало знать "про письменную претензию" в адрес Продавца, если он нарушил его права, её ещё нужно правильно и главное ОБОСНОВАННО с ссылкой на положения вышеуказанных нормативных актом оформить.

В-третьих, письменную претензию в адрес Продавца можно выслать заказным письмом с почтовым уведомлением, но лучше выслать ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением, исходя из судебной практики по искам потребителей к Продавцам.

Подробней о том, как наши суды рассматривают иски потребителей можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Надеюсь, что мое очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам потребителей на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

02.08.2022, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ. Сохранила в закладках.

Претензию почтой, товар в течении 7 дней следует вернуть. При отказе в возврате средств, с иском в суд.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП.

02.08.2022, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Направлять претензию заказным письмом с описью вложений и уведомлением.

02.08.2022, 14:52

Я знаю про письменную претензию. Мне что её заказным письмом отправлять?

02.08.2022, 10:42

Именно, заказным письмом с описью вложения.

02.08.2022, 10:44

Да, заказным письмом с уведомлением о вручении. Если есть КЭП (квалифицированная электронная подпись), то можно с помощью ее через интернет.

02.08.2022, 10:45

Здравствуйте, Лариса Викторовна.

Обратитесь к продавцу с мотивированной письменной Претензией (Заказное письмо с Уведомлением о вручении и Описью вложения) с требованием о расторжении Договора купли-продажи и возврату денежных средств. В случае отказа или не получения ответа в срок - 10 дней (с учетом "почтового пробега") - обращайтесь с Иском в суд с требованиями о расторжении Договора купли-продажи и взыскании денежных средств, взыскании неустойки, штрафа, возмещении морального вреда и возмещении Всех расходов по взысканию.

02.08.2022, 16:26