Наследственные проблемы - как решить ситуацию со спорным домом и долгами коммунальных услуг

Можно ли решить данную ситуацию: мой умерший муж собственник 5/6 дома (6 лет назад при его жизни подарен его тетей по дарственной). За тетей присматривали посторонние люди, которых вселила в дом вторая сторона (1/6 принадлежит другим ее родственникам). В настоящее время тетя умерла. Те, кто за ней присматривал, несмотря на то, что получали на руки всю ее пенсию (18000 р.), не полностью оплачивали коммунальные услуги и собрали долг в 76000 р. Сейчас я действую по доверенности от сына, так как он принял наследство вовремя, но не может уже 6 лет получить Свидетельство о праве на наследство. Потому что по двум другим объектам наследственной массы есть нерешенные вопросы. Но и не заниматься этими делами нельзя: квартиранты не уходят из дома, продолжая собирать нам новые долги (ведь 5/6 дома висят в наследстве на нас). Можно ли обратиться к участковому, ведь я даже фамилии этих посторонних людей не знаю, и адрес их прописки тоже. Как при этом подать в суд? Помогите, пожалуйста советом.
Лучший ответ

Можно, гражданские и жилищные споры участковый не решает, квартиранты были вселены с согласия собственника помещения, пусть и не всего. Поэтому вопрос их выселения только через суд; а Вы можете взыскать с них коммунальные услуги

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ >>>

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо, что тратите свое время и знания, помогая людям!

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит она никак не 124 рубля как ВИП вопрос), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Спасибо большое за ответ!

Можно обратиться к участковому.

Можно подать в суд.

Огромное спасибо за то, что подсказали!

Здравствуйте, не совсем ясен вопрос. Как он не может получить свидетельство на право собственности, если вступил в наследство и получил свидетельство? Как другие объекты наследства могут ему мешать зарегистрировать в собственность часть дома? Что за такие нерешенные вопросы, оспаривание вступление в наследство или что? Квартиранты на каком основании там находятся, они собственники доли, части дома? Если да, то вам никто не поможет. Если нет, то участковый либо иск в суд на выселение! Если они собственники и копят долги по коммуналки, то разделяйте счета, взыскивайте с них разницу, если они ничего не оплачивают.

Благодарю Вас от всей души!

Пишите участковому, что неизвестные вам лица занимают вашу недвижимость. Он вам даёт постановление которое будет подтверждением данного факта. Далее идёте в суд с требованиям о выселении или заключении договора аренда.

Спасибо Вам! Так и сделаю! Удачи и всего Вам доброго!

Ирина, независимо от того получили вы свидетельство или не получили вы вправе предъявить иск к второй стороне о взыскании с них суммы неосновательного обогащения + вы можете взыскать расходы на коммунальные платежи (но их сперва нужно будет оплатить).

Ваш ответ очень мне помог!

Участковый не имеет полномочий никого выселять из квартиры. В его функции входит только разъяснительная работа: он может провести профилактическую беседу с нарушителями и указать им на последствия, которые влечет за собой незаконное пребывание в чужом помещении.

Также участковый должен разъяснить то, что за порчу имущества следует уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ, а еще предупредить о дальнейшем пристальном внимании к этой ситуации со стороны правоохранительных органов.

В некоторых случаях такой беседы оказывается достаточно для того, чтобы незваные гости покинули чужой дом.

Но она помогает только в 20% случаев. Таким образом, для выселения граждан, которые без законных оснований заняли вашу квартиру, обращаться в полицию практически бесполезно.

Как выселить из квартиры незаконно проживающих

В случаях если незаконно вселившиеся люди отказываются покинуть помещение добровольно, то гражданам приходится прибегать к помощи государственных органов.

Не стоит самостоятельно прибегать к силовым методам и применять физическую силу к незаконным жильцам. Помните, применив физическое воздействие – вы сами нарушаете закон. Лучше прибегнуть к законным методам освобождения квартиры.

Конечно, необходимо иметь в виду, что процесс этот не быстрый, он требует терпения и серьезной теоретической подготовки.

Принудительному выселению могут быть подвергнуты лица, самовольно заселившиеся в помещение без каких-либо законных оснований.

Для подтверждения законности проживания жилец должен иметь один из правоустанавливающих документов:

ордер;

договор купли-продажи;

договор приватизации;

договор аренды;

дарственную;

свидетельство о вступлении в наследство

прочие подтверждающие документы.

На практике период времени между выявлением самовольно проживающих лиц и их выселением – достаточно продолжительный. В некоторых случаях в отношении граждан, незаконно занявших жилую площадь, возбуждается уголовное дело по ст. 330 УК РФ. Такая ответственность может наступить, если своими действиями жильцы причинили значительный ущерб.

Способы

Как же можно бороться с самовольным вселением граждан, которые фактически не имеют на это никаких прав?

Собственники зачастую используют следующие способы:[/u]

Обращение в полицию.

Заявление в прокуратуру.

Иск в суд.

Далеко не все из них одинаково полезны в данной ситуации. Рассмотрим подробнее.

Обращение в полицию

В случае если незаконные квартиранты не желают освободить территорию или же вовсе угрожают собственнику, то законный владелец имеет право обратиться к участковому.

Если же жильцы, не желая покидать объект недвижимости, применяют к собственнику или третьим лицам физическую силу, то их действия могут быть квалифицированы по ст. 116, 112, 115 или 111 УК РФ в зависимости от тяжести последствий.

Однако, иногда граждане просто проживают в квартире по истечении срока договора, не вносят платежи и уклоняются от требований от освобождения площади. В этом случае сотрудники полиции не смогут оказать помощь. А предложат владельцу обратиться в суд для принудительного выселения.

Также обстоит ситуация и с бывшими членами семьи. Если, после развода, бывший муж (жена) и его родственники не желают покидать вашу квартиру, обращаться в полицию бесполезно.

Заявление в прокуратуру

Существует ряд ситуаций, когда следует обращаться в прокуратуру и законодательством допускается принятие решения о выселении в административном порядке.

Такой вариант возможен, если заявитель не имеет права самостоятельно обратиться в суд, так как он не является собственником жилого помещения. Например, если собственник умер, наследник еще не вступил в права, а жилье самовольно заняли третьи лица.

Важно! Выселяемый гражданин имеет право на обжалование прокурорского решения в суде.

[u]Административное выселение осуществляется по санкции прокурора и может быть осуществлено в таких случаях:

если жилище занято самовольно;

если вселение в квартиру произошло с применением силы в отношении владельца;

если здание находится в аварийном состоянии и имеется угроза жизни проживающих в ней.

Иск в суд

Право на выселение в судебном порядке возникает на основании ст. 35 ЖК РФ. Выселение осуществляется после вступления в законную силу решения суда.

Если и после этого незаконные жильцы откажутся выселяться, то этим вопросом займутся сотрудники службы судебных приставов. Они имеют право действовать на основании исполнительного листа и заявления собственника, но в рамках исполнительного законодательства.

Порядок действий

Алгоритм действий для выселения граждан, которые незаконно занимают квартиру:

Предупреждение. Прежде всего, следует обратиться к нарушителям и попросить их покинуть помещение. Если ваша просьба не была выполнена, то нужно направить письменное уведомление или требование о необходимости покинуть незаконно занятую жилплощадь.

О том, как составить требование и уведомление, вы можете прочитать в статье на нашем сайте.

Обращение в отдел полиции. Актуально, если захватчики не имеют прописки по месту жительства или пребывания. Протокол, составленный в квартире, решение по материалу проверки заявления так же станут доказательствами в суде.

Обращение в суд. Если же и беседа с участковым не произвела должного эффекта, то необходимо направлять исковое заявление в суд.

В качестве истца могут выступить:

законно проживающий в квартире (или несколько жильцов);

собственник квартиры (физическое лицо, муниципальное образование);

третьи лица, чьи интересы затрагиваются нелегальным проживанием;

прокуратура.

Заявление следует подавать в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения спорной квартиры, то есть по месту проживания ответчика.

Исковое заявление и необходимые документы

В соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ в исковом заявлении обязательно должна содержаться такая информация:

полное название суда;

паспортные данные истца;

данные ответчика;

адрес спорного объекта недвижимости;

ссылка на документы, которые подтверждают, что истец имеет право собственности на данное жилье;

суть иска, описание факта незаконного вселения;

обоснование того, что ответчик не имеет права находится на спорной территории;

ссылка на Жилищный кодекс РФ;

исковые требования о выселении ответчика;

перечень документов к иску;

дата составления;

подпись заявителя.

К исковому заявлению следует приложить:

копии иска и каждого документа в количестве, соответствующем числу участвующих лиц;

доверенность (если истец не будет участвовать в судебных заседаниях лично и его интересы будет представлять другое лицо);

квитанцию об уплате госпошлины;

документы, подтверждающие права истца, изложенные в иске;

расчет взыскиваемой суммы ущерба или морального вреда;

доказательства, подтверждающие выполнение досудебного урегулирования спора.

О том, как составить иск о выселении незаконно проживающих, вы можете узнать по этой ссылке

Такое происходит редко, но все же мнимый самозахватчик помещения может доказать свои права на проживание на спорной территории и суд может принять решение в его пользу.

Процесс

Выселение по решению суда может осуществляться в добровольном порядке либо в принудительным. Выселением является освобождение помещения от людей, самовольно его занявших, их животных и имущества.

Ваш ответ очень полезен! Если бы была сейчас возможность обратиться за помощью к адвокату, вряд ли я бы писала на сайт. Спасибо, что не жалеете времени и знаний на таких, как я!

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1 Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК РФ).

2 Жилищный кодекс РФ (кратко - ЖК РФ).

3 Семейный кодекс РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, несмотря на то, что ваш сын не получил свидетельство о праве на долю в этом доме, он обязан согласно статей 30, 151-155, 158 ЖК РФ в этом доме оплачивать на коммунальные услуги. Если он является несовершеннолетним, то Вы обязаны за него оплачивать коммунальные услуги.

В-третьих, к участковому инспектору полиции Вы можете обратиться, но если эти посторонние граждане были вселены в этот дом на основании договора найма другими долевыми собственниками этого дома, то вам участковый инспектор полиции ответит письменно, что этот вопрос надо решать в судебном порядке. А для этого ваш сын должен получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство доли в этом доме.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вы очень мне помогли! Дай Бог Вам всех благ!

Собственник 5/6 дома - мой умерший муж. Сын принял наследство, но Свидетельство о праве нотариус ещё не выдал - у нас не хватает денег его забрать. Квартирантов никакого отношения к дому не имеют. Скажите, если можно: должен ли участковый помочь выселить их или хотя бы узнать их фамилии и адреса, а то ведь без этого в суд не подашь. Огромное спасибо Вам за то, что отвечаете!

Участковый никого выселять не будет. Нет у него таких полномочий. Он может установить личности проживающих в доме, взять у них объяснения. Вы вправе ознакомиться с объяснениями этих лиц, узнать их ФИО, адреса.

Затем обращайтесь в суд с иском о выселении. Принудительное выселение - прерогатива суда.