Грозный, 02.08.2022, 10:46

Наследственные проблемы - как решить ситуацию со спорным домом и долгами коммунальных услуг

Вопрос №19593581 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2022, 10:46
Можно ли решить данную ситуацию: мой умерший муж собственник 5/6 дома (6 лет назад при его жизни подарен его тетей по дарственной). За тетей присматривали посторонние люди, которых вселила в дом вторая сторона (1/6 принадлежит другим ее родственникам). В настоящее время тетя умерла. Те, кто за ней присматривал, несмотря на то, что получали на руки всю ее пенсию (18000 р.), не полностью оплачивали коммунальные услуги и собрали долг в 76000 р. Сейчас я действую по доверенности от сына, так как он принял наследство вовремя, но не может уже 6 лет получить Свидетельство о праве на наследство. Потому что по двум другим объектам наследственной массы есть нерешенные вопросы. Но и не заниматься этими делами нельзя: квартиранты не уходят из дома, продолжая собирать нам новые долги (ведь 5/6 дома висят в наследстве на нас). Можно ли обратиться к участковому, ведь я даже фамилии этих посторонних людей не знаю, и адрес их прописки тоже. Как при этом подать в суд? Помогите, пожалуйста советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, гражданские и жилищные споры участковый не решает, квартиранты были вселены с согласия собственника помещения, пусть и не всего. Поэтому вопрос их выселения только через суд; а Вы можете взыскать с них коммунальные услуги

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ >>>

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.08.2022, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что тратите свое время и знания, помогая людям!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит она никак не 124 рубля как ВИП вопрос), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

02.08.2022, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Можно обратиться к участковому.

Можно подать в суд.

02.08.2022, 10:54
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за то, что подсказали!

Здравствуйте, не совсем ясен вопрос. Как он не может получить свидетельство на право собственности, если вступил в наследство и получил свидетельство? Как другие объекты наследства могут ему мешать зарегистрировать в собственность часть дома? Что за такие нерешенные вопросы, оспаривание вступление в наследство или что? Квартиранты на каком основании там находятся, они собственники доли, части дома? Если да, то вам никто не поможет. Если нет, то участковый либо иск в суд на выселение! Если они собственники и копят долги по коммуналки, то разделяйте счета, взыскивайте с них разницу, если они ничего не оплачивают.

02.08.2022, 10:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас от всей души!

Пишите участковому, что неизвестные вам лица занимают вашу недвижимость. Он вам даёт постановление которое будет подтверждением данного факта. Далее идёте в суд с требованиям о выселении или заключении договора аренда.

02.08.2022, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам! Так и сделаю! Удачи и всего Вам доброго!

Ирина, независимо от того получили вы свидетельство или не получили вы вправе предъявить иск к второй стороне о взыскании с них суммы неосновательного обогащения + вы можете взыскать расходы на коммунальные платежи (но их сперва нужно будет оплатить).

02.08.2022, 10:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ очень мне помог!

Участковый не имеет полномочий никого выселять из квартиры. В его функции входит только разъяснительная работа: он может провести профилактическую беседу с нарушителями и указать им на последствия, которые влечет за собой незаконное пребывание в чужом помещении.

Также участковый должен разъяснить то, что за порчу имущества следует уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ, а еще предупредить о дальнейшем пристальном внимании к этой ситуации со стороны правоохранительных органов.

В некоторых случаях такой беседы оказывается достаточно для того, чтобы незваные гости покинули чужой дом.

Но она помогает только в 20% случаев. Таким образом, для выселения граждан, которые без законных оснований заняли вашу квартиру, обращаться в полицию практически бесполезно.

Как выселить из квартиры незаконно проживающих

В случаях если незаконно вселившиеся люди отказываются покинуть помещение добровольно, то гражданам приходится прибегать к помощи государственных органов.

Не стоит самостоятельно прибегать к силовым методам и применять физическую силу к незаконным жильцам. Помните, применив физическое воздействие – вы сами нарушаете закон. Лучше прибегнуть к законным методам освобождения квартиры.

Конечно, необходимо иметь в виду, что процесс этот не быстрый, он требует терпения и серьезной теоретической подготовки.

Принудительному выселению могут быть подвергнуты лица, самовольно заселившиеся в помещение без каких-либо законных оснований.

Для подтверждения законности проживания жилец должен иметь один из правоустанавливающих документов:

ордер;

договор купли-продажи;

договор приватизации;

договор аренды;

дарственную;

свидетельство о вступлении в наследство

прочие подтверждающие документы.

На практике период времени между выявлением самовольно проживающих лиц и их выселением – достаточно продолжительный. В некоторых случаях в отношении граждан, незаконно занявших жилую площадь, возбуждается уголовное дело по ст. 330 УК РФ. Такая ответственность может наступить, если своими действиями жильцы причинили значительный ущерб.

Способы

Как же можно бороться с самовольным вселением граждан, которые фактически не имеют на это никаких прав?

Собственники зачастую используют следующие способы:[/u]

Обращение в полицию.

Заявление в прокуратуру.

Иск в суд.

Далеко не все из них одинаково полезны в данной ситуации. Рассмотрим подробнее.

Обращение в полицию

В случае если незаконные квартиранты не желают освободить территорию или же вовсе угрожают собственнику, то законный владелец имеет право обратиться к участковому.

Если же жильцы, не желая покидать объект недвижимости, применяют к собственнику или третьим лицам физическую силу, то их действия могут быть квалифицированы по ст. 116, 112, 115 или 111 УК РФ в зависимости от тяжести последствий.

Однако, иногда граждане просто проживают в квартире по истечении срока договора, не вносят платежи и уклоняются от требований от освобождения площади. В этом случае сотрудники полиции не смогут оказать помощь. А предложат владельцу обратиться в суд для принудительного выселения.

Также обстоит ситуация и с бывшими членами семьи. Если, после развода, бывший муж (жена) и его родственники не желают покидать вашу квартиру, обращаться в полицию бесполезно.

Заявление в прокуратуру

Существует ряд ситуаций, когда следует обращаться в прокуратуру и законодательством допускается принятие решения о выселении в административном порядке.

Такой вариант возможен, если заявитель не имеет права самостоятельно обратиться в суд, так как он не является собственником жилого помещения. Например, если собственник умер, наследник еще не вступил в права, а жилье самовольно заняли третьи лица.

Важно! Выселяемый гражданин имеет право на обжалование прокурорского решения в суде.

[u]Административное выселение осуществляется по санкции прокурора и может быть осуществлено в таких случаях:

если жилище занято самовольно;

если вселение в квартиру произошло с применением силы в отношении владельца;

если здание находится в аварийном состоянии и имеется угроза жизни проживающих в ней.

Иск в суд

Право на выселение в судебном порядке возникает на основании ст. 35 ЖК РФ. Выселение осуществляется после вступления в законную силу решения суда.

Если и после этого незаконные жильцы откажутся выселяться, то этим вопросом займутся сотрудники службы судебных приставов. Они имеют право действовать на основании исполнительного листа и заявления собственника, но в рамках исполнительного законодательства.

Порядок действий

Алгоритм действий для выселения граждан, которые незаконно занимают квартиру:

Предупреждение. Прежде всего, следует обратиться к нарушителям и попросить их покинуть помещение. Если ваша просьба не была выполнена, то нужно направить письменное уведомление или требование о необходимости покинуть незаконно занятую жилплощадь.

О том, как составить требование и уведомление, вы можете прочитать в статье на нашем сайте.

Обращение в отдел полиции. Актуально, если захватчики не имеют прописки по месту жительства или пребывания. Протокол, составленный в квартире, решение по материалу проверки заявления так же станут доказательствами в суде.

Обращение в суд. Если же и беседа с участковым не произвела должного эффекта, то необходимо направлять исковое заявление в суд.

В качестве истца могут выступить:

законно проживающий в квартире (или несколько жильцов);

собственник квартиры (физическое лицо, муниципальное образование);

третьи лица, чьи интересы затрагиваются нелегальным проживанием;

прокуратура.

Заявление следует подавать в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения спорной квартиры, то есть по месту проживания ответчика.

Исковое заявление и необходимые документы

В соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ в исковом заявлении обязательно должна содержаться такая информация:

полное название суда;

паспортные данные истца;

данные ответчика;

адрес спорного объекта недвижимости;

ссылка на документы, которые подтверждают, что истец имеет право собственности на данное жилье;

суть иска, описание факта незаконного вселения;

обоснование того, что ответчик не имеет права находится на спорной территории;

ссылка на Жилищный кодекс РФ;

исковые требования о выселении ответчика;

перечень документов к иску;

дата составления;

подпись заявителя.

К исковому заявлению следует приложить:

копии иска и каждого документа в количестве, соответствующем числу участвующих лиц;

доверенность (если истец не будет участвовать в судебных заседаниях лично и его интересы будет представлять другое лицо);

квитанцию об уплате госпошлины;

документы, подтверждающие права истца, изложенные в иске;

расчет взыскиваемой суммы ущерба или морального вреда;

доказательства, подтверждающие выполнение досудебного урегулирования спора.

О том, как составить иск о выселении незаконно проживающих, вы можете узнать по этой ссылке

Такое происходит редко, но все же мнимый самозахватчик помещения может доказать свои права на проживание на спорной территории и суд может принять решение в его пользу.

Процесс

Выселение по решению суда может осуществляться в добровольном порядке либо в принудительным. Выселением является освобождение помещения от людей, самовольно его занявших, их животных и имущества.

02.08.2022, 11:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ очень полезен! Если бы была сейчас возможность обратиться за помощью к адвокату, вряд ли я бы писала на сайт. Спасибо, что не жалеете времени и знаний на таких, как я!

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1 Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК РФ).

2 Жилищный кодекс РФ (кратко - ЖК РФ).

3 Семейный кодекс РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, несмотря на то, что ваш сын не получил свидетельство о праве на долю в этом доме, он обязан согласно статей 30, 151-155, 158 ЖК РФ в этом доме оплачивать на коммунальные услуги. Если он является несовершеннолетним, то Вы обязаны за него оплачивать коммунальные услуги.

В-третьих, к участковому инспектору полиции Вы можете обратиться, но если эти посторонние граждане были вселены в этот дом на основании договора найма другими долевыми собственниками этого дома, то вам участковый инспектор полиции ответит письменно, что этот вопрос надо решать в судебном порядке. А для этого ваш сын должен получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство доли в этом доме.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

02.08.2022, 11:16
Оценка автора вопроса:
Вы очень мне помогли! Дай Бог Вам всех благ!

Собственник 5/6 дома - мой умерший муж. Сын принял наследство, но Свидетельство о праве нотариус ещё не выдал - у нас не хватает денег его забрать. Квартирантов никакого отношения к дому не имеют. Скажите, если можно: должен ли участковый помочь выселить их или хотя бы узнать их фамилии и адреса, а то ведь без этого в суд не подашь. Огромное спасибо Вам за то, что отвечаете!

02.08.2022, 11:00

Участковый никого выселять не будет. Нет у него таких полномочий. Он может установить личности проживающих в доме, взять у них объяснения. Вы вправе ознакомиться с объяснениями этих лиц, узнать их ФИО, адреса.

Затем обращайтесь в суд с иском о выселении. Принудительное выселение - прерогатива суда.

02.08.2022, 11:02