Санкт-Петербург, 02.08.2022, 11:09

Может ли следователь составить протокол беседуя по телефону?

Вопрос №19593611 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2022, 11:09
Может ли следователь составить протокол беседуя по телефону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, следователь не может составить протокол допроса по телефону, тем более это будет противоречить требованиям ст.189 УПК Общие правила проведения допроса.

02.08.2022, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день, Елена!

Нет не может, если это произошло, жалуйтесь в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

02.08.2022, 11:13

Здравствуйте. Законом это не запрещено.

02.08.2022, 11:13

Елена, а подписывать вы протокол тоже по телефону будите? Не может.

02.08.2022, 11:13

Вынужден дать еще один ответ для коллег - где в вопросе сказано - протокол допроса и беседуя по телефону с допрашиваемым? Следователь вполне может составлять протокол (хоть допроса, хоть осмотра места происшествия, хоть обыска) и беседовать при этом по телефону (хоть с руководителем, хоть с женой, хоть с прокурором).

02.08.2022, 11:37

Нет конечно, т.к. ваша подпись необходима под протоколом и подписи о доведении до вас статей УК РФ, УПК РФ.

02.08.2022, 11:39

Может конечно. Но это не будет официальным документов. В любом случае нужны ваши личные подписи после ознакомления с текстом.

02.08.2022, 12:53

Елена, здравствуйте!

На практике такие "беседы" оформляются в виде справок, которые подшиваются в дело.

02.08.2022, 16:37