Волхов, 02.08.2022, 12:11

Арестованная карта - могут ли банки накладывать арест на социальные выплаты?

Вопрос №19593860 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2022, 12:11
Я произвела оплату жд билетов на tutu.ru с карты на которой стоит арест. Карта МИР, поступления на нее были только социальные выплаты. Но поехать по этим билетам не смогла и совершила отмену операции. Деньги мне вернули на этуже карту, но банк наложил на них арест, т.к. эти поступления идут как прочие выплаты. Правомерны ли действия банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, всё правомерно.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.08.2022, 15:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Правомерно, т.к. возврат денег за покупку - это действительно "прочие выплаты"

02.08.2022, 12:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да. правомерно. Деньги от возврата билетов - уже можно взыскивать.

02.08.2022, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Полностью правомерны. Это не соц. платеж, поэтому банк наложил на них арест.

02.08.2022, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, действия банка правомерны.

02.08.2022, 12:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Т.е. оплатила билеты я социальными деньгами. Услугой не воспользовалась, прошла отмена операции, а деньги вернулись уже не социальные? В гражданско-правовой суд обращаться бесполезно?

02.08.2022, 12:45

Деньги - они и есть деньги

"социальная" была выплата.

02.08.2022, 12:46

Бесполезно... Деньги изменили свой статус...

02.08.2022, 13:01