Москва, 02.08.2022, 13:48

Получил налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку, продал ее досрочно - что дальше?

Вопрос №19594132 из г. Магадан
опубликован 02.08.2022, 13:48
Покупал квартиру в ипотеку в этом году за 5,150,000 р, с первоначальным взносом 1,500,000 р. Через 3,5 месяца продал квартиру в ипотеку матери за 3,650,000 р, и досрочно погасил свою. То есть дохода с продажи я не получил. Налоговый вычет, соответственно, тоже не получал. Вопросы: 1) Должен ли я платить какую-либо сумму налога с продажи? Если не должен, то налоговая сама с этим разберется или мне нужно "оправдываться" перед ними заранее? 2) Так как я не получал налоговый вычет с 1,500,000 р первоначального взноса, могу ли я его получить в следующем году с уже проданной квартиры? Если еще есть какие-то подводные камни или возможности, которых я не вижу, прошу подсказать. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1.нет, так как расходы превысили доходы - ст.220 НК РФ. не забудьте подать налоговую декларацию до 30 апреля 23 года.

Но минимальная цена 0.7. от кадастровой стоимости могла быть (у Вас 3,65 млн продажа). Кадастровую стоимость посмотрите сами и сравните.

2.Вычет не со взноса получают, а со стоимости квартиры - цены покупки, но не более 2 млн и с процентов не более 3 млн.

Продажа квартиры значения не имеет.

В 23 году подадите декларацию и вернете НДФЛ, уплаченный в 22 году.

02.08.2022, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Андрей! Давайте по порядку.

1. Не должны платить, если продали дороже 0,7 кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ) т.к. не получили дохода. Если продали дешевле, то за доход налоговая возьмет 0,7 кадастровой стоимости. Налоговая база = разнице между доходом и покупной стоимостью (подтвержденной документально) либо налоговым вычетом в 1 млн. руб. согласно п.2 ст.220 НК РФ, смотря что выгоднее налогоплательщику. Заранее оправдываться не нужно. Просто подадите декларацию и подтвердите доходы и расходы, чтобы не платить налог.

2. Можете. Согласно пункту 3 статьи 220 НК РФ и пункту 4 той же статьи у Вас есть право на вычет по первоначальной стоимости и по ипотечным процентам, которые успели заплатить. Так что по налоговой декларации либо через работодателя с предварительным получением подтверждения от налоговой этот вычет можете получить.

02.08.2022, 13:58

Добрый день.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Не платить налог можно только: если человек является собственником более 5 лет. Этот срок установлен в НК РФ распространяется на имущество, приобретенное после 01.01.2016. При этом получали/не получали вы вычет в 13% — не имеет значения. Т.е., если вы продаете квартиру, приобретенную после 1 января 2016 года, то заплатить налог с продажи вам придется с учетом особенностей ст. 217, 1 НК РФ.

02.08.2022, 14:22

Голова кипит уже) Если кадастровая 1,880,000, то выходит, что я получил доход? Сколько в таком случае я должен государству?

02.08.2022, 15:01

Нет. Вы ж дороже кадастровой продали. Налога нет согласно п.2 ст.220 НК РФ и ст.214.10 НК РФ.

02.08.2022, 15:10