Как правильно определить наступление 2/3 срока лишения свободы и как его считать
Мой муж был арестован 14 июня 2006 г. по ст. 228, ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Скажите пожалуйста, когда наступает 2/3 срока? Как правильно считать? Вопрос возник с расхождением наших подсчетов и срока, озвученного администрацией учреждения. Заранее спасибо.
Прочитайте внимательно резолютивную часть приговора. Там четко указано. с какого времени исчислять назначенный 10 летний срок и гадать не надо ни вам . ни администрации.
с момента прибытия в колонию берете остаток срока делите на три и умножаете на два
С какого момента считать срок отбытия наказания - должно быть указано в приговоре. Если взятие под стражу было 14.06.2006 г., следовательно, окончание срока - в 2016 г.
10 лет - 120 месяцев. 2/3 х 120 =80мес. = 6 лет и 8 месяцев.
14.06.2006 + 80 месяцев = 14.02.2013 г.
Всего доброго.
10 лет- это 120 месяцев. 2\3 это 80 месяцев
Начиная с 14.06.2006 года , указанного в приговоре,считаем 80 месяцев.
Что не понятно?