Как правильно определить наступление 2/3 срока лишения свободы и как его считать

Мой муж был арестован 14 июня 2006 г. по ст. 228, ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Скажите пожалуйста, когда наступает 2/3 срока? Как правильно считать? Вопрос возник с расхождением наших подсчетов и срока, озвученного администрацией учреждения. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Прочитайте внимательно резолютивную часть приговора. Там четко указано. с какого времени исчислять назначенный 10 летний срок и гадать не надо ни вам . ни администрации.

Спасибо. Дело в том, что там сказано, что 14.06.2006г. 2/3 от 10 лет, я считаю и получается 20.12.2012г. Администрация утверждает, что февраль 2013г. Один юрист на этом сайте мне ответил вообще, что 2/3 считаются с того момента, как он прибыл в колонию, я ничего подобного найти не могу...Кому верить? И извините за подробности.

с момента прибытия в колонию берете остаток срока делите на три и умножаете на два

Спасибо. Именно так и считаем, а админ-ция почему-то приписывает ещё дополнительно 2 месяца. Скажите пож-та, что можно сделать в этой ситуации?

С какого момента считать срок отбытия наказания - должно быть указано в приговоре. Если взятие под стражу было 14.06.2006 г., следовательно, окончание срока - в 2016 г.

10 лет - 120 месяцев. 2/3 х 120 =80мес. = 6 лет и 8 месяцев.

14.06.2006 + 80 месяцев = 14.02.2013 г.

Всего доброго.

Спасибо большое, но у меня получается 20.12.2012г.

10 лет- это 120 месяцев. 2\3 это 80 месяцев

Начиная с 14.06.2006 года , указанного в приговоре,считаем 80 месяцев.

Что не понятно?