Чита, 11.02.2017, 16:23

Какой срок для перевода из исправительной колонии строгого режима в колонию поселения после 10-летнего наказания по статьям УК РФ?

Вопрос №12139307 из г. Чита
опубликован 11.02.2017, 16:23
Назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, через какой срок можно перевестись в колонию поселения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации. Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

(п. "б" введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

11.02.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

На основании ст. 78 УИК положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

11.02.2017, 16:26

Тяжесть преступления зависит от максимального срока наказания:

от 5 до 10 лет лишения свободы - тяжкое (ч.1 ст.228.1 - до 8 лет)

свыше 10 лет лишения свободы - особо тяжкое (ч.2 и 3 ст.228.1 - до 12 лет). получается, что 10 лет лишения свободы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ-это особо тяжкое преступление, правильно я поняла? Значит перевестись можно по отбытии не менее двух третей срока наказания.

11.02.2017, 16:54

Нет, вы не правильно считаете, преступление относится к категории особо тяжких не по сроку данному приговором суда, а по санкции данной статьи, если в приговоре суда тяжесть не была уменьшена согласно ч. 6 ст.15 УК РФ

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
А ваша санкция:
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

11.02.2017, 17:00

Наказание. По ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 28 августа 2013 года) снизить до 9 лет 6 месяцев лишения свободы; наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы оставить без изменения.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде

10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части судебные постановления оставить без изменения. То что снизили на 6 месяцев не является смягчающим обстоятельством? Все равно считается особо тяжким преступлением?

11.02.2017, 17:16

В остальной части судебные постановления оставить без изменения. То что снизили на 6 месяцев не является смягчающим обстоятельством? Все равно считается особо тяжким преступлением?
Да, остается особо тяжким.

11.02.2017, 17:18