Барнаул, 14.10.2012, 22:01

Возможность взыскания излишне уплаченных сумм алиментов сразу в иске на их уменьшение

Вопрос №1959502 из г. Барнаул
опубликован 14.10.2012, 22:01
Хотели бы подать на уменьшение алиментов т.к. первому ребенку 05.07 исполнилось 18. Можно ли в этом иске (по умен. Ал-ов) сразу взыскать излишне уплаченные суммы по ал-там? или составлять отдельный иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов должна была быть прекращена. Необходимо разобраться, по чьей вине происходило удержание?

Обычно, в исполнительном листе указывается момент наступления совершеннолетия. Если это бухгалтерия просмотрела, то с ними и надо разбираться. И взыскивать излишне удержанное тоже с них.

Но может быть и такое, что имеется ошибка в исполнительном листе. Тогда обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением об исправлении описки. И излишне уплаченные суммы требовать с БЖ.

Всего доброго.

14.10.2012, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно ст1109 ГК РФ к неосновательному обогащению, не подлежащее возврату отнесены заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Можете обратится к получателю алиментов с требованием вернуть неосновательное обогащение, если Вы работодатель. Если Вы платите алименты, Ваши требования должны быть адресованы работодателю.

15.10.2012, 07:13

Ваше уточнение не много света пролило на ситуацию. Бухгалтер не может быть не причем. Разве ни разу за всё время работы работник не приносил документов на детей? Не использует налоговые вычеты на детей?

В одном иске к БЖ можете указать оба требования. Но как решит суд - не известно. В разных регионах у судей своё мнение по этим вопросам.

Всего доброго.

15.10.2012, 10:18

В судебном приказе действительно не указан срок окончания удержания! Бухгалтер ни при чем и приставы тоже... так можно все в одном исковом указать и уменьшение ал-в, и взыскание с бж? или нет?

14.10.2012, 22:48