Теперь хотим узаконить этот самоприхват в единый участок, так как собираемся строить дом.
Есть садовый участок (в садовод-ом товариществе) приватизированный в собственности (7,5 сот.). (свидетельство собств-ти 1997 г. и кадастровый план есть). К одной стороне участка прилегает муниципальная земля (по документам-пустырь). До красной линии от участка 70 м. (газопровод подземный). Мы передвинули свой забор на эту сторону на 12 м., т.е. прихватили 2,5 сот. земли и увеличили участок. Также сделали и все другие смежные соседи. Пользуемся этой землёй уже 15 лет без всяких проблем. Теперь хотим узаконить этот самоприхват в единый участок, так как собираемся строить дом. Возможно ли это сделать, стоимость, сроки и какая процедура? (Ростов-на-Дону)
Есть такое понятие - "Минимальные размеры земельных участков", предоставляемых для различных видов разрешенного использования. Они устанавливаются законами субъекта Федерации и Правилами землепользования и застройки города (или сельского поселения".
Так вот, если величина, на которую Вы увеличили участок, не превышает этого показателя. Обычно для садоводства, ЛПХ, ИЖС - это 4 сотки (но у Вас в регионе может быть и больше), то Федерадьный закон о кадастре позволяет поставить "увеличенный участок" на учет, при отстуствии возражений со стороны соседних землевладельцев (в Вашем случае это администрация города). Если у города нет планов на эту землю, например Генпланом предусмотрено строительство чего-либо, тогда Вам пойдут навстречу.
Это также возможно при условии, что Вы не зарегистрировали участок в 7,5 соток ранее в Росрегистрации (Росреестре).
законно это невозможно