Волгоград, 02.08.2022, 19:37

Как легализовать брак с турком, заключенный в России, в Турции? Можно ли это сделать через Консульство Турции в России?

Вопрос №19595424 из г. Волгоград
опубликован 02.08.2022, 19:37
Как легализовать брак с турком, заключенный в России, в Турции? Можно ли это сделать через Консульство Турции в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 158 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака (т.е. отсутствие ранее зарегистрированного и нерасторгнутого брака, отсутствие близкого родства и т.п.).

Российская Федерация и Турецкая Республика являются участниками Конвенции, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов от 05 октября 1961 года.

Соответственно, для придания юридической силы Вашему свидетельству о браке, необходимо проставить апостиль.

Апостиль (Tasdik Şerhi) должен быть проставлен в Турции в соответствующем губернаторстве (Valilig) или окружной префектуре (Kaymakamlig). Можете обратиться по месту регистрации брака.

Далее Вы находите сертифицированного (присяжного) переводчика в Турции, переводите текст свидетельства и апостиль на русский и заверяете перевод нотариально.

После этого обращаетесь в Генконсульство и оплачиваете услугу по свидетельствованию верности перевода.

Либо Вы прибываете в Россию и уже здесь делаете нотариально заверенный перевод.

Проставление апостиля производится компетентным органом государства, в котором документ был совершен.

Если брак зарегистрирован турецким ЗАГСом — апостиль ставится в Турции, если брак был в России — апостиль ставится в России.

02.08.2022, 19:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пока не планируем поездку в Турцию. Т.е. как я понимаю, проставляем апостиль в Русском Загсе, переводим на турецкий, заверяем и относим в консульство Турции?

02.08.2022, 20:00

Да, совершенно верно.

02.08.2022, 21:38

Для, легализации в Турции брака, заключённого в России, достаточно только свид ва о заключении брака с апостилем? Или еще какие то документы?

22.06.2023, 14:58