Счет за эвакуацию автомобиля - можно ли не оплачивать услуги, которые не заказывал?
Когда вы приедете на специализированную стоянку (штрафстоянку) задержанных транспортных средств и найдете свой автомобиль, сразу потребуйте протокол о задержании транспортного средства.
Согласно п. 8. ст. 27.13 КоАП РФ протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.
В соответствии со ст. п. 10 ст. 27.13 КоАП РФ возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.
Таким образом, вас не имеют право задерживать после того, как работники полиций оформили документы по факту правонарушения. Если вас не выпускают со спец. Стоянки сотрудники этой стоянки — это не законно! Фактически они сами нарушают закон, вызывайте полицию!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В данном случае эвакуатор придётся оплачивать, в случае отказа - взыщут через суд.
Нет, эвакуатор - это составная вашего нарушения и оплачивать его все равно придется. Машину просто не отдадут.
Машину я в тот же день забрала... Мне дали счет (отсрочка платежа) до 1 сентября оплатить, но я считаю что это не законно оплачивать эвакуатор это их работа по сути... за штраф я оплатила...
Ну так и считайте, что незаконно, кто же против-то? А оплачивать эвакуатор, ПРИДЁТСЯ!