Борьба с алкоголизмом - проблема принудительного лечения и поиски помощи для близких
Здравствуйте!
Законодательство, обязывающее принудительное лечение алкоголизма в том качестве, о котором говорите Вы, отсутствует.
Однако гражданское законодательство как раз для таких целей содержит положения о возможности признать лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками, ограниченно дееспособным. В этом случае ему будет назначен попечитель - как правило, это родственник. Ограничение в дееспособности возможно в случае, если злоупотреблением таким лицо ставит семью в тяжёлое материальное положение. Производится такое признание в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица (члена семьи/близкого родственника). Попечителю передаётся часть прав ограниченно дееспособного лица. Образец подобного заявления, полагаю, не составит сложности найти на просторах Сети или в суде, однако, поскольку процедура связана с судом, рекомендую Вам обратиться к адвокату или юристу за очной консультацией, поскольку расписать все шаги в рамках небольшого ответа не представляется возможным.
С уважением,
Станислав.
согласен с коллегой и еще одно посоветую - переговорить с ближайщим псих.диспансером на случай принудительного лечения, если у вашего брата случаются психические растройства на почве алкоголизма.