И возможно ли продать эту комнату теперь без места на кухне?
У меня такая проблема: мы с сестрой купили две комнаты в коммунальной квартире у одной семьи (с местом на кухне около 2 метров квадратных), сестра переехала туда сразу, а я через год, в итоге сестра заняла всё наше с ней место на кухне и мне ни как не вклинится, двигать других соседей безполезно (у них доводы такие, что они уже много лет там живут и ни чего убирать не собираются), и ругаться не хочется. Что же мне делать? И возможно ли продать эту комнату теперь без места на кухне?
Уважаемая Нина Борисовна!
В соответствии со ст. 42 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
Если не сможете согласовать с другими собственниками порядок пользования общим имуществом, то спор подлежит разрешению в судебном порядке.
Удачи!