Мой земельный участок использует сельскохозяйственное предприятие без моего согласия, участок в собственности у меня.
Здравствуйте, Павел. Как предусмотрено ст. 209 ГК РФ, только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Без Вашего согласия названные действия неправомерны. Можете направить досудебную претензию с/х предприятию, если вопрос не разрешится, обращаться в суд с исковыми требованиями об устранении препятствий в пользовании (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
У Вас есть право на основании статьи 304 ГК РФ требовать прекращения использования вашей земли этим предприятием.
Можете в судебном порядке взыскать с этого предприятия необоснованное обогащение за пользование земельным участком. А также можете через Росреестр потребовать привлечь это предприятие к административной отвественности за самовольное занятие (использование) земельного участка по статье 7.1 КоАП РФ. Ну и можно в судебном порядке защищать свои права собственника, подав иск о запрете ответчику использовать ваш земельный участка. Как-то, так. Выбор только за вами.