Как подать иск в суд на отца за задолженность по алиментам, если я уже совершеннолетний? Сбор необходимых документов.
В этом случае получателю алиментов, достигшему совершеннолетия, приходилось обращаться в суд для замены взыскателя и получения нового исполнительного листа. В марте 2018 года ВС РФ определением по делу № 58-КГ 17-19 разъяснил, что погашение задолженности носит компенсационный характер для взыскателя-второго родителя. Потому право требования взыскания задолженности у него не утрачивается и после совершеннолетия общего ребенка.
Тоесть право есть и Вас и у мамы. Вы идете в суд и пишете заявление о замене взыскателя, получаете ИЛ и ждете когда приставы взыщут.
Мама должна была при наступлении совершеннолетия попросить приставов просчитать задолженность по алиментам и просудить ее.