Доброго дня) Хотела спросить о продлении алиментов если ребёнок поступил очно в ВУЗ? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Судебная практика:

Например, истица обратилась в мировой суд с иском к ответчику о продлении взыскания алиментов на содержание сына до достижения им возраста 23 лет. В обоснование требований в судебном заседании пояснила, что брак был расторгнут и с бывшего мужа взысканы в ее пользу алименты на содержание сына. Дополнительной материальной поддержки он не оказывал. Сыну исполнилось 18 лет, он студент 1 курса высшего учебного заведения и намерен продолжать учебу. Она, работая в школе, не имеет достаточных средств на оплату всех расходов, связанных с содержанием и обучением ребенка в вузе, и считает необходимым привлечь отца к обеспечению этих потребностей сына в равных с ней долях.

Ответчик иск не признал, пояснив, что оказывает материальную помощь добровольно, когда сын к нему обращается. Регулярные выплаты, о которых просит истица, его не устраивают, и он не считает себя обязанным их делать. Законом не предусмотрена обязанность выплаты алиментов по достижении ребенком совершеннолетия. Суд посчитал, что исковые требования о взыскании алиментов до достижения сыном возраста 23 лет не соответствуют действующему законодательству и удовлетворению не подлежат. Это дело одно из многих, которое закончилось судебным отказом.

Продление алиментов законом не предусмотрено. Алиментные обязательства в любом случае прекращаются по достижении ребёнком 18 лет.