Караганда, 15.08.2017, 09:50

Дочь поступила в ВУЗ в этом году, что надо предоставить и куда, для продления алиментов? Спасибо.

Вопрос №13018376 из г. Караганда
опубликован 15.08.2017, 09:50
Дочь поступила в ВУЗ в этом году, что надо предоставить и куда, для продления алиментов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В силу действующего законодательства, алименты прекращаются после достижения 18 лет, обучение в ВУЗе не является основанием для продления алиментов.

15.08.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Но в 2013 году была введена поправка на продление алиментов детям продолжающих учиться на очном отделении.

15.08.2017, 12:29

Здравствуйте!

Нет, алименты выплачиваются до 18 лет, в период обучения в ВУЗе, алименты не выплачиваются.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.08.2017, 12:31

Ожидаемые изменения в Семейный кодекс, касающиеся продления срока алиментных выплат для детей, которые после 18 лет продолжают учебу, пока не внесены, новый закон о выплате алиментов после 18 лет не принят. Принципы, алиментных правоотношений в 2017 году не изменились.

Согласно статьям 80 и 120 Семейного кодекса, родители обязаны материально обеспечивать только несовершеннолетних детей, а после достижения детьми совершеннолетнего возраста алименты им больше не положены. Тем не менее, в Семейном законодательстве имеются нормы, предусматривающие право ребенка на получение алиментов после 18 лет.

Обязанность выплачивать алименты после совершеннолетия возлагается только на родителей нетрудоспособного и нуждающегося ребенка.

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ

АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ

НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

15.08.2017, 12:33

Нет, поправок никаких не было по этому поводу, в настоящее время алименты после 18 лет положены только детям инвалидам. А так никаких изменений не было.

15.08.2017, 12:35