Иркутск, 03.08.2022, 12:20

Как включиться в реестр требований кредиторов при ликвидации организации и где найти арбитражного исполнителя?

Вопрос №19597307 из г. Иркутск
опубликован 03.08.2022, 12:20
Организация в стадии ликвидации, но в газете " Коммерсант" я её не могу найти! Могу ли сейчас включиться в реестр требований кредиторов и где найти кто является арбитражным исполняющим по этой организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

Вы вправе направить в Арбитражный суд, требование о включение в реестр требований кредиторов задолженности, которая образовалась перед вами со стороны организации!

Найти сведения вы можете через официальный сайт Арбитражного суда, во вкладке картотека дел.

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗО несостоятельности (банкротстве)"

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

-

Статья 28. Порядок раскрытия информации, предусмотренной настоящим Федеральным законом

1. Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящим Федеральным законом, при условии их предварительной оплаты включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

Ссылка на поиск в газете "Коммерсант"

www.kommersant.ru

03.08.2022, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, на сайте арбитражного суда в картотеке дел, по инн или названию организации.

03.08.2022, 12:20

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 63 Гражданского кодекса РФ:

1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Приказом ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ установлено, что:

1. Установить, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и предназначенные для публикации, а также иные сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации, публикуются в журнале "Вестник государственной регистрации".

Сведения о ликвидации должны быть размещены также на сайте ФНС России в отношении конкретного юридического лица.

Публикацию в Вестнике государственной регистрации можно найти на сайте: www.vestnik-gosreg.ru

В публикации должен быть указан адрес, куда следует направлять требования кредиторов для включения их в состав кредиторов ликвидируемого юридического лица. Там же должен быть указан и ликвидатор (ликвидационная комиссия).

03.08.2022, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ищите на Федресурсе по ссылке https://fedresurs.ru/

Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", включают в себя сведения о назначении конкурсного управляющего.

В соответствии с п.1 ст.28 этого закона, они подлежат опубликованию в АИС "Единый федеральный реестр сведений о банкротстве"

Сведения, содержащиеся в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (АИС "Сведения о банкротстве"), подлежат размещению в сети "Интернет" и могут использоваться без ограничений, в том числе путем дальнейшей их передачи и (или) распространения.

Порядок формирования и ведения информационного ресурса определен Приказом Минэкономразвития от 05.04.2013 N 178.

Заявление о включении реестр кредиторов можете подать арбитражному управляющему, если не истек срок принятия претензий.

03.08.2022, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

В Вестнике вы не найдете информацию о назначении арбитражного управляющего.

При ликвидации , если организация не подаст на банкротство сама, то ее просто исключат из ЕГРЮЛ. Если в течение трех месяцев с момента публикации от заинтересованных лиц не поступят заявления, юридическое лицо будет исключено из ЕГРЮЛ.

____

То есть вы можете подать возражение аргументировать его для фнс и исключения не будет

Порядок утверждения арбитражного управляющего указан в ст.45 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"При получении определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих, членом которой является выбранный арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд информацию о соответствии указанной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона.

В случае получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором не указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе саморегулируемой организации заявленная саморегулируемая организация представляет кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом в деле о банкротстве.

_________

Вам нужно информацию смотреть в арбитражном суде на официальном сайте, вбив в поисковик " мой арбитр ", картотека дел.

Вы можете подать заявление о включении вас в реестр кредиторов и направить экземпляр сторонам почтой ценным письмом с описью. Опись приложить к заявлению в подтверждение. Документы в суд направляются через мой арбитр

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в конкурсном производстве установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 названного Закона.

Согласно пункту 1 статьи 100 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления (конкурсного производства). Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему (конкурсному управляющему) с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим (конкурсным управляющим) или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

03.08.2022, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нашла сведения о предстоящем исключении:

Вестник государственной регистрации». часть 2 №28 (898) от 20.07.2022 / 778

Сведения о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из единого государственного реестра юридических лиц

Регистрирующий орган: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Иркутской области Адрес: 664007, г. Иркутск, ул. Советская, 55

Сообщает о предстоящем исключении юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.

Принято решение № 2813 от 18.07.2022 о предстоящем исключении ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "...". ОГРН:1193850027469, дата присвоения ОГРН:27.09.2019 ИНН: 3811464753

Но кто арбитражный и к кому обращаться, нет этих данных!?

03.08.2022, 13:29

Елена, арбитражный управляющий назначается при стадии банкротства юридического лица.

В Вашем же случае, как видно, организация не в стадии банкротства.

Она находится в стадии предстоящего исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа (налогового органа).

Это не то же самое, что банкротство. И требования надо предъявлять не к арбитражному управляющему (его в данном случае нет).

Согласно ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей":

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

То есть Вам надо направлять заявление в налоговый орган от имени кредитора данного юридического лица. Адрес налогового органа указан: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Иркутской области Адрес: 664007, г. Иркутск, ул. Советская, 55

03.08.2022, 13:38

Речь идет о ООО "Ирк Мебель"?

По предоставленным вами сведениям, выдает данное юр лицо!

Дополнительную информацию предоставил в личные сообщения

03.08.2022, 13:40

Здравствуйте

Выявив наличие оснований для исключения из ЕГРЮЛ, регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении.

В течение трех дней с момента принятия такое решение публикуется в Вестнике государственной регистрации
.

Одновременно с решением будут опубликованы сведения о том, как и куда подавать свои возражения по поводу грядущего исключения из реестра.

Если в течение трех месяцев с момента публикации от заинтересованных лиц не поступят заявления, юридическое лицо будет исключено из ЕГРЮЛ
.

(см. п. 4 ст. 21.1 Закона о регистрации).

То есть, если организация на стадии ликвидации, то для остановления процесса в ФНС подается аргументированное возражение от вас и если оно будет принято, то процесс может быть приостановлен.

Либо организация обращается в АС с заявлением о признании банкротом

_____

В целом последствия исключения недействующего лица аналогичны последствиям ликвидации (ст. 64.2 ГК РФ). В ЕГРЮЛ вносится запись с указанием способа прекращения.

Обязательства юридического лица прекращаются. Если только не встает вопрос о субсидиарной ответственности.

В некоторых регионах суды признают право собственности за участниками. В других – отказывают в иске, ссылаясь на необходимость использовать процедуру, предусмотренную п. 5.2 ст. 64 ГК РФ. А это значит - отдельное судебное разбирательство с назначением арбитражного управляющего и привлечением всех возможных кредиторов прекратившегося юридического лица. Подано такое требование может быть в течение пяти лет с момента исключения из реестра.

pravo-rg-ru.turbopages.org

03.08.2022, 13:56

ООО "ИРК МЕБЕЛЬ" нет на федресурсе в реестре банкротов, поэтому арбитражного управляющего не существует.

Подавайте возражение в ФНС на предстоящее исключение из ЕГРЮЛ.

Кредиторы, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, вправе подать мотивированное заявление в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

(п.4 ст.21.1 закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")

03.08.2022, 14:04

Направьте заявление в ифнс.

04.08.2022, 13:22