Ирина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 31.9k

Сотрудник Сбербанка угрожает лишением прожиточного минимума за задолженность в 400 тыс. рублей

Долг в сбербанке 400 т, подали в суд, после чего позвонил сотрудник банка и сказал, что если долг большой как у меня к примеру, то ни какого прожиточного минимума оставаться с зп не будет, будут снимать все! так ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, Вам сейчас не об этом нужно думать, а о том, как Вам с помощью юриста уменьшить сумму исковых требований с учетом условий кредитного договора и статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, когда Решение суда вступит в законную силу, истец получит в суде исполнительный лист и предъявит его с заявлением в Службу судебных приставов для исполнения, вот тогда Вам после возбуждения судебным приставом-исполнителем в отношении Вас исполнительного производства нужно внимательно ознакомиться со статьями 30, 50, 64, 64.1, 70, 81, 99, 101, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а если что-то в них Вам будет не совсем ясно, Вы можете проконсультироваться у юриста, специализирующегося по исполнительным делам.

В-третьих, зарплату вашу ВСЮ в рамках исполнительного производства не смогут удержать на работе или списать с вашего счета в банке, исходя из положений статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ, даже если с Вас будут несколько долгов по кредитным договорам или по договорам займов взысканы в судебном порядке.

Удержать или списать могут лишь 50% от зарплаты ежемесячно, если у Вас нет алиментов на детей и долгов по алиментам!

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В-четвертых, если ваша зарплата не более 20 000 рублей, то Вы вправе через судебного пристава-исполнителя с учетом положений статей 50, 64.1, 81, 99 Федерального закона № 229-ФЗ добиться, чтобы при удержании или списания с вашего счета банком из зарплаты у Вас оставался размер зарплаты не менее прожиточного минимума по России или по вашему региону.

В-пятых, Вы также вправе обратиться в суд потом с учетом статьи 203 ГПК РФ с заявлением о предоставлении Вам РАССРОЧКИ по исполнению решения суда о взыскании с Вас суммы долга (с процентами и пени). Об этом подробней здесь www.9111.ru

В-шестых, что должен знать должник об исполнительном производстве, смотрите здесь

В-седьмых, этот сотрудник банка просто издевается над Вами, так как он понял, что Вы пока не знакомы со статьями 81, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", или он сам не знаком с этими статьями.

Я надеюсь, что мое очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Хороший ответ. Спасибо!

Как суд решит, так и будет. Иного не дано.

Бред полный. Снимать они сами не могут) Снимают с заработной платы и только 50%. И сотрудники банка не звонят должникам.

По заявлению банк и фссп обязаны оставлять прожиточный минимум. В суде заявите о пропуске СИД.

Спасибо, буду знать.