Как разрешить спор с организацией о статусе магистратуры - второе высшее или степень высшего образования?

У меня есть высшее техническое образование (очное, 5 лет обучения). Поступил в академию с гос. аккредитацией, профиль юриспруденция. Отделение заочная магистратура. Опираясь на то, что магистратура является степенью высшего образования, обратился в организацию где работаю, с просьбой оплатить учебный отпуск, мне отказывают утверждая что это второе высшее. Законы не дают четких ответов, а комментарии к ним противоречивы. До суда доводить не хотелось бы. Помогите разрешить проблему!

Лучший ответ

В двух словах:

Вы получили уровень технического высшего образования - специалист.

Теперь собираетесь получить степень магистра, что равнозначно специалисту.

Читаем:

Статья 6. Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

(ст. 6, Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании")

Этот уровень вы у же освоили.

Удачи.