Калуга, 03.08.2022, 15:16

Проживание троюродной сестры и её ребенка в служебной квартире после смерти отца - возможно ли?

Вопрос №19597942 из г. Калуга
опубликован 03.08.2022, 15:16
У меня после смерти отца осталась служебная квартира. Мне 31 год. Может ли в этой квартире проживать со мной моя троюродная сестра и её дочка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец не может быть "собственником" "служебного жилья";

- "служебное жилье" - это жилье, которое принадлежит органзиации, в которой работал отец и ему это жилое помещение выделяли на время работы в этой организации - после смерти отца правоотношения прекращаются;

- возможно, что это было муниципальное жилое помещение, и отец потом оформлял его в порядке приватизации в собвенность, а вы были зарегистрированы (прописаны), когда отец уже оформил квартиру на себя - тогда другая ситуация: отец полноправный собственник, вы его наследник первой очереди (надо вступать в права наследования) и можете распоряжаться жилым помещением, в том числе регистрировать других лиц;

- укажите точный статус жилого помещения - "служебное" или "в собственности отца"

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

03.08.2022, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Проживать можно только с согласия собственника.

На каком основании Вы распоряжаетесь квартирой, непонятно, нужно видеть документы.

03.08.2022, 15:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да, могут проживать с вами в одном жилом помещении.

03.08.2022, 15:18

Собственник был мой отец, он умер. Я вписана в ордер.

03.08.2022, 15:21

Если отец собственник, вам надо подать заявление нотариусу о вступлении в права наследования, через полгода нотариус выдаст вам свидетельство о праве наследования и вы зарегистрируете свое право в ЕГРП;

- если в течениеп 6 месяцев вы не обратились к нотариусу, то сейчас надо оформлять право собственности на квартиру в судебном порядке, подать иск в районный суд, указаь все обстоятельства;

- если надо составить исковое заялвевние, обращайтесь за помощью в личку;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

03.08.2022, 15:30

Жилье принадлежит министерству обороны. В части сказали, что я не могу не приватизировать, а жить я могу в этой квартире потому, что моей дочери 8 лет. И пока ей не исполнится 18 лет. А потом меня просто выселят.

03.08.2022, 15:36