Кража продуктов в магазине - что делать, если работники требуют оплату?
Скажите пожалуйста на такой вопрос произошла очень неприятная ситуация, камеры наблюдения зафиксировали кражу продуктов, работники этого магазина узнали мой ном. телефона, теперь звонят и предлогают оплатить, если не оплатим то передадут в полицию всю информацию. Что нужно делать в этом случаи?
Лучший ответ
Оплатить и взять с директора этого магазина расписку, что претензий к вам не имеют. С работниками не надо диалог вести. Они наемные рабочие.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер.
Смотря какую сумму предлагают оплатить.
Если сумма краденого менее 1000 руб., то ответственность предусмотрена ст. 7.27 КоАП РФ,
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Если же более 1000 руб. - это ст. 158 УК РФ.