Бухгалтерский скандал - организация с мертвыми душами и хищение наличных денег

Такая ситуация, была оформлена бухгалтером в организации, в которой числились мертвые души, для них снимали через бизнес карту наличные для выплаты зп. Проводили через официальную кассу, подписей о получении нет. Наличку сдавали руководителю в черную кассу - без подписи, где-то записывали на листочке сумму о снятии, где то не записывали. Теперь руководитель обвиняет в хищении денежных средств, что не все снятые с карты деньги доходили до него. Такая же ситуация и по другой его фирме, но не состою в штате. Подскажите, пожалуйста, как обещапасить себя и чем чреваты последствия данной ситуации.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ваш руководитель вам не сможет официально что-то предъявить, но если будет проверка, то могут привлечь. Ответственность регулируется нормами ст. 15.11 КоАП. За первый случай нарушения к должностному лицу будет применено наказание в форме наложения штрафа в размере 5-10 тысяч рублей. Вам лучше уволиться с данной организации.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Кристина.

Я думаю в этой ситуации больше пусть боится сам руководитель. Потому, что только под его руководством такие аферы могут совершаться. А обезопасить себя в этой ситуации не возможно. Только увольнение.

Спасибо большое за совет

Чревато уголовной ответственностью для вас и руководителя. Советую взять личную консультацию у адвоката, пока дело не зашло слишком далеко.

Ответ не по существу вопроса.