Пермь, 03.08.2022, 22:05

Как вернуть права после отмены акта отказа от освидетельствования наркологом - опыт случайного нарушителя

Вопрос №19599089 из г. Пермь
опубликован 03.08.2022, 22:05
Как можно отменить акт отказа от освидетельствования гибдд у нарколог, на учёте не состою и не состоял. Случайно, был посажиром у знакомого. Решил пойти учится на права, а там всплыл атк от 2019 г. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Саша, вас привлекали к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования? Не совсем понятно из Ваших слов что за акт и откуда он взялся, уточните.

03.08.2022, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В 2019 г, ехали со знакомым домой, остановили ГАИ, у знакомого что-то нашли и заставили всех кто был в машине пройти мед освидетельствования, я отказался, не видел основания, в 2020 г проходил медкомиссию на работу у нарколог а, в базе все было чисто, пошёл учиться на права, появился этот старый акт 2019 г. Нарколог сказал вставай на учёт, через год снимим, пойдёшь учиться. Я отказался так как не являюсь не наркоманом не алкоголиком и это пятно на всю жизнь. Что мне делать, как убрать этот акт, может есть сроки. При заключении акта не понятных не виде не было.

03.08.2022, 22:19

Да не все так просто. Если в отношении вас было вынесено постановление об отказе от освидетельствования, то это не является препятствием для обучения. Вот в чем вопрос. Поэтому проблема не в акте, а в том. что вам отказали незаконно.

03.08.2022, 22:23

Ст. 25.7 КоАП РФ

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.

Понятые не обязательно должны присутствовать, скорее всего у Вас состоялся суд, о котором вы не знаете. В постановлении суда должно быть все написано.

03.08.2022, 22:38