Бывший муж не платил алименты, приставы не реагируют - что делать в такой ситуации?

Вопрос №19599282 из г. Уфа
опубликован 03.08.2022, 23:44
Бывшим муж не платил алименты с ноября 2021 года, на днях пришла сумма 1588 руб, думаю он устроился на работу, но ведь это мало, сын пойдёт в школу, приставы трубки не берут, что делать в такой ситуации, он живет в другом регионе никак не помогает, я думаю он устроился на работу с маленьким заработком, могу ли я написать на твёрдую денежную сумму или раз он работает официально уже не чего не сделать? ( (спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы имеете полное право обратиться в суд с иском об изменении формы алиментов. Я бы не рекомендовал менять процентное соотношение на твердую денежную сумму, раз бывший супруг имеет работу. Лучше подать иск на взыскание алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Что касается расходов на подготовку ребёнка к школе. Одним иском просите изменить форму алиментов с долевой на смешанную, а также взыскать дополнительные расходы на обучение.

Руки не опускайте, действуйте. Решение принимать суду.

04.08.2022, 04:53

Если в решении суда указана твёрдая сумма, то обязан выплачивать именно её. Если указан процент от зарплаты, то будет выплачивать процент.

03.08.2022, 23:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Есть решения суда, раньше он работал и алименты платил, но потом его уволили, долгое время не работал, а сейчас видимо устроился на такую работу чтоб меньше платить алименты, так как снова развёлся и другая жена тоже подала на алименты на двоих детей!

04.08.2022, 00:02

Вам объяснил выше!

Если по решению суда указана процентная ставка от зарплаты, то он и платит процентную ставку от зарплаты!

Обращайтесь в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алминтных обязательств. Приставы тут не при чем.

04.08.2022, 00:04