Вопрос о начислении пени за долги по ЖКХ с апреля 2022 года - законно ли это?

Под вопросом - можно ли начислять пени (долги по ЖКХ) за период с апреля 2022 г. по июль 2022 г. и позже?

Начисление пени не должно было быть в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", поскольку приостановление начисления пени относится ко всем должникам, на которых распространяется мораторий.

С 1 апреля 2022 года (и до 1 октября 2022 года) данный мораторий запрещает начислять пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств, возникших до введения моратория.

Следовательно, начисление пеней по "старым" долгам – тем, которые образовались до 1 апреля 2022 года, – является незаконным.

При этом, банкротство для списания пени - проходить не нужно. Они в принципе не должны были начисляться.

Поскольку приостановление начисления пени относится ко всем должникам, на которых распространяется мораторий.

Лучший ответ

Добрый день!

Всё верно - пени с 01 апреля 2022 г. не начисляются.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, нет пеню нельзя начислять с 01.04.22

Спасибо за полезный совет!