Возможен ли односторонний отказ от договора по продвижению сайта при нарушении условий Исполнителем и каковы следствия для Заказчика?
Между ООО и ИП заключен договор возмездного оказания услуг по продвижению сайта. Заказчик обязуется провести первую часть оплаты в течение 5 дней с момента подписания договора. Вторая часть оплачивается через месяц. Исполнитель обязан приступить к оказанию услуг по истечении 5 дней после оплаты первой части вознаграждения.
Заказчик денежные средства оплатил. Однако Исполнитель в оговоренный срок к исполнению обязательств не приступил.
По условиям договора отказ возможен при условии предварительного уведомления другой стороны за 30 календарных дней до момента его расторжения.
Может ли Заказчик в одностороннем порядке отказаться от договора в связи с существенным нарушением условий договора Исполнителем и потребовать возврата денежных средств в данном случае?
Не будет ли нарушением обязательств со стороны Заказчика отказ выплачивать вторую часть вознаграждения после направления уведомления о расторжении до момента его расторжения (так как договор будет считаться расторгнутым по истечении 30 календарных дней с момента направления уведомления, а срок оплаты второй части наступает до момента расторжения договора)?
Лучший ответ
Может, но возникнет спор, разрешение которого находится в компетенции суда.
Вы можете отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке направив исполнителю уведомление.
Так как в Вашем случае следует что Исполнитель нарушил обязательства Вам нет необходимости оплачивать вторую половину средств.
Для возмещения убытка в виде не оказанной Вам услуги необходимо обратиться в суд.
Если требуется правовая помощь можете обратиться ко мне изучим документы предложим Вариант решения проблемы.