Может ли бывшая супруга признать бывшего мужа недееспособным и оформить над ним опеку?
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Нет, подобное исключено.
Если нет иных кандидатов, то можно попробовать, применяя нормы в интересах гражданина.